Центр исследования сейсмостойкости и проектирования

Руководитель ЦИСП, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РД Абакаров А.Д.

Центр исследования сейсмостойкости и проектирования (ЦИСП) создан при Дагестанском государственном техническом университете в 2003 году с целью выполнения научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по зданиям и сооружениям, проектируемых реконструируемых и усиливаемых в сейсмоопасных районах.

ЦИСП имеет допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов строительства, выданный саморегулирующей организацией некоммерческого партнерства «Гильдия проектных организаций Южного округа».

Основными видами работ, выполняемыми ЦИСП являются:

1. Работы по подготовке архитектурных решений;

2. Работы по подготовке конструктивных решений;

3. Работы по обследованию технического состояния зданий и сооружений;

4. Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений;

5. Работы по усилению строительных конструкций зданий и сооружений;

6. Работы по выбору эффективного конструктивного решения сооружения с учетом его надежности при сейсмических воздействиях;

7. Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком и заказчиком на основании договора юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям (генеральным проектировщикам).

Основной состав ЦИСП

Большой объем работ по обследованию технического состояния и усилению строительных конструкций зданий и сооружений ЦИСП выполнил в рамках Федеральной целевой программы «Сейсмобезопасность территории России». По заказам администраций городов и районов РД выполнены ряд проектов жилых и общественных зданий.

ЦИСП поддерживает и развивает сотрудничество с архитектурными мастерскими, проектными и строительными организациями республики, совершенствует и укрепляет научно-технические связи с ним.

Основными направлениями научных исследований, проводимых ЦИСП являются:

· сейсмостойкость зданий и сооружений;

· сейсмический риск: оценка и управление;

· надежность конструкций и зданий при экстремальных природных и техногенных воздействиях;

· оптимальное проектирование зданий и сооружений в сейсмоопасных районах;

· современные методы сейсмоизоляции зданий и сооружений.

Сотрудниками ЦИСП являются высококвалифицированные специалисты, в том числе доктора и кандидаты наук.

Ряд разработок коллетива ЦИССП по сейсмоизоляции зданий и сооружений полусили авторские свидетельства, участвовали в международных салонах изобретений и инновационных технологий, а также в архитектурно-строительных выставках. В настоящее время разработаны варианты проектных решений по внедрению систем активной сейсмозащиты в строительные объекты Республики Дагестан.

Адрес: РД, г. Махачкала, пр. Шамиля 70, ДГТУ, ЦИСП.

Тел.: 8 903 424-81-78

Электронная почта: cisp.dgtu@mail.ru

Приборы, используемые при техническом обследовании зданий и сооружений

Пульсар-1.0