Научно-методический центр «Экологическая безопасность»

Руководитель центра - Месробян Нелли Хореновна

Научно-методический центр «Экологическая безопасность» создан в Дагестанском государственном техническом университете в 2009 году и осуществляет свою работу в соответствии с лицензией № 1307 от 02.11.2003 г. на деятельность по программам дополнительного образования.

Научно-методический центр «Экологическая безопасность» (НМЦ) внесен в реестр образовательных учреждений, имеющих право подготовки и аттестации специалистов в области экологической безопасности в соответствии с приказом № 793 от 20.11.2007 г. «О подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций в области обеспечения экологической безопасности».

Подготовка проводится в соответствии с требованиями ст. 73 ФЗ № 7 от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды», о наличии у руководителей организаций и специалистов, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, подготовка в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ст. 15 ФЗ № 89 от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления», требующая обязательное наличие у лиц, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, профессиональной подготовки.

Осуществление повышения квалификации специалистов регламентируется Законом РФ № 3266-1 «Об образовании» от 10.07.1992, Постановлением Правительства РФ № 303 от 16.05.2005 «О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации».

Источником финансирования НМЦ «Экобезопасность» ДГТУ являются договоры на подготовку специалистов в области обеспечения экологической безопасности, а также средства, получаемые от других видов уставной деятельности ДГТУ.

НМЦ «Экобезопасность» ДГТУ организует и осуществляет актуализацию теоретических и практических знаний специалистов в области обеспечения экологической безопасности.

Подготовка специалистов проводится по следующим образовательным программам:

1. «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления» - 72 часа;

2. «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля» - 200 часов;

3. «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» - 112 часов.

4. «Обеспечение безопасности при обращении с медицинскими отходами» – 36 часов.

Форма обучения – очно-заочная. Квалификационное испытание специалистов проводится путем тестового контроля знаний или компьютерного тестирования. Заочная часть обучения включает в себя выполнение курсовых работ или оформление отчетов о стажировках по предлагаемым темам.

По окончании обучения выдается свидетельство, подтверждающее прохождение курса подготовки.

Цель деятельности центра:

Сформировать представление об экологической безопасности, ознакомить с институциональными и инженерными методами регулирования воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, включая вопросы экологической безопасности промышленных объектов и окружающей среды в условиях ЧС и крупных аварий.

Задачи центра НМЦ «Экобезопасность»:

- организация и осуществление актуализации теоретических и практических знаний специалистов в области обеспечения экологической безопасности;

- обеспечение субъектов хозяйственной и иной деятельности квалифицированными специалистами, обладающими знаниями основ законодательства, менеджмента экологической безопасности и способных оценить уровень воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека.

Как пройти обучение в НМЦ « Экологическая безопасность».

Необходимо обратиться на факультет повышения квалификации ДГТУ (старый корпус УЛК №1): получить бланк договора: заполнить, подписать; оплатить счёт; приложить перечень документов к договору и явиться на занятие. По окончанию курса пройти тестирование и получить удостоверение о прохождении подготовки. Срок действия удостоверения по экологической безопасности составляет 5 лет. Удостоверение действительно на всей территории РФ.

Адрес:

РД, г. Махачкала, пр. И.Шамиля 70, факультет нефти, газа и природообустройства.

РД, г. Махачкала, пр. И.Шамиля 70, факультет повышения квалификации.

Тел: (8722) 62-98-93, (8722) 62-89-93