Кафедра экономической безопасности, налогообложения и бизнес-информатики

ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ - к.э.н., доцент Шахбанова Инара Кадировна

Кафедра экономической безопасности, налогообложения и бизнес-информатики была организована на базе кафедры налогов и налогообложения, созданной в 2006 году. В настоящее время кафедрой заведует к.э.н., доцент Шахбанова Инара Кадировна.

Кафедра уделяет пристальное внимание качественной организации и осуществлению образовательного процесса на основе формирования у студентов профессиональных и личностно-ориентированных компетенций в сферах экономики, менеджмента, информационной и экономической безопасности, позволяющих проводить информационно-аналитические исследования, моделировать угрозы и управлять рисками, создавать эффективные системы экономической безопасности, готовых реализовать эти компетенции в России и за рубежом.

Кафедра имеет в своём составе четыре учебные вычислительные лаборатории, оснащённые новейшей вычислительной техникой и необходимыми программными средствами. Она поддерживает тесные научно-производственные связи с инспекциями Федеральной налоговой службы РД, Управлением федеральной антимонопольной службы по РД и другими организациями, активно привлекает ведущих специалистов этих организаций к учебному процессу и научно-практической работе кафедры, а также для организации прохождения студентами и магистрами практики.

При кафедре базируется Дагестанское региональное отделение Общероссийской общественной организации Молодежный союз экономистов и финансистов (ДРО МСЭФ) - это отделение общероссийской общественной организации, объединяющей социально-активную молодежь и интеллектуальную элиту Республики Дагестан. Федеральные и региональные программы и конкурсы МСЭФ включены в приоритетный Национальный проект «Образование» и согласно Указу Президента РФ № 325 от 06.04.2006 г. «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» лауреаты всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов отмечаются Национальными премиями.

Коллектив кафедры активно участвует в конференциях, олимпиадах, а с 2006 г. в мероприятиях, проводимых Общероссийской общественной организации «Молодежный Союз экономистов и финансистов Российской Федерации». На олимпиады и конкурсы МСЭФ ежегодно кафедрой отправляется более 200 работ, более 80 % которых занимают призовые места. Благодаря участию в конкурсах МСЭФ студенты и магистры приобретают навыки научно-практической работы. В 2016 году кафедра стала Победителем Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление – 2016» в номинации «Современная информационные технологии в экономике и менеджменте».

При кафедре открыт Международный учебный центр «Softline». В центре проводится работа с использованием таких программных продуктов как «1С: Предприятие 8.0», «Управление государственными и муниципальными закупками» и др.

Научно-исследовательская работа студентов и магистрантов осуществляется как в индивидуальной, так и в коллективной формах. Индивидуальными формами НИРС кафедра считает выполнение студентами выпускных квалификационных (дипломных) работ, курсовых работ, подготовка научных докладов для выступления, научных семинарах и конференциях, написание научных статей, написание научных работ для участия в различных конкурсах. К коллективным формам научной работы студентов относится работа научных кружков, проведение круглых столов и дискуссионных клубов.

В настоящее время на кафедре работает студенческий научный кружок «Налоговик» под руководством к.э.н., доцента Гираева В.К.

Научной традицией кафедры является проведение научного Круглого стола, приуроченного к профессиональному празднику работника налоговой службы. На ноябрьских круглых столах обсуждаются актуальные проблемы развития российской налоговой системы.

В настоящее время кафедра готовит бакалавров по направлению «Экономика», профиля «Налоги и налогообложение», направлению «Бизнес-информатика», профилю «Электронный бизнес», студентов специальности «Экономическая безопасность», магистров по направлению «Экономика» (программа - «Информационные системы в бизнесе»), а также по направлению «Прикладная информатика» (программа - «Прикладная информатика в управлении финансами»).

Кафедра укомплектована высококвалифицированными преподавателями и опытными специалистами, осуществляющими подготовку студентов и магистров на профессиональном уровне, имеющими высокий уровень педагогического мастерства и использующими прогрессивные формы, методы и средства активизации учебного процесса.

Особое внимание уделяется воспитательной работе со студентами. Кураторы групп проводят воспитательные беседы, касающиеся успеваемости и посещаемости, привлекают студентов к общественной жизни.

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 17:30

Адрес: 367015, Российская Федерация, Республика Дагестан, пр. И.Шамиля, 70