Абдулкадыров Абдулкадыр Юсупович - патентовед

Создание сети Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) – международный проект, инициированный Всемирной организации интеллектуальной собственности в 2009 г. с целью содействия наращиванию инновационного потенциала стран и регионов. Деятельность по созданию сети ЦПТИ осуществляется в соответствии с Концепцией развития сети ЦПТИ в Российской Федерации, утвержденной приказом Роспатента от 27.12.2013 № 161.

ЦПТИ в ДГТУ создан на основании Соглашения о создании ЦПТИ, заключенного между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) и ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет». Стороны заключили соглашение, осознавая важность пропаганды знаний, повышения эффективности подготовки специалистов в области интеллектуальной деятельности, эффективной организации совместного информационного обеспечения изобретательской и инновационной деятельности в Республике Дагестан и близлежащих регионах.

ЦПТИ создан с целью наращивания инновационного потенциала в Российской Федерации через обеспечение информационной и научно-методической поддержки пользователям услуг ЦПТИ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. Основной своей задачей ЦПТИ считает развитие в республике сферы услуг в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности

Задачи ЦПТИ

Поддержка процесса развития региональной инновационной системы путем содействия обеспечению эффективного использования научно-технической информации, в том числе специализированных баз данных в области интеллектуальной собственности, через предоставление хозяйствующим субъектам инновационной деятельности и индивидуальным изобретателям (разработчикам) бесплатного доступа к патентным и не патентным информационным ресурсам ФИПС, а также другим бесплатным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности для их стимулирования по созданию и эффективному использованию результатов интеллектуальной деятельности.

Услуги, предоставляемые ЦПТИ

1. Содействие продвижению информационных продуктов и услуг ФИПС.

2. Оказание услуг доступа к патентным и не патентным базам данных ФИПС, которые в соответствии с Соглашением предоставляются на базе модульного подхода, начиная с базового уровня, и далее – в соответствии с потребностями местных пользователей.

3. Оказание помощи в поиске технической информации при проведении патентных исследований на основании баз данных.

4. Обучение по проведению поиска в базах данных.

5. Предоставление общей информации по законодательству в области интеллектуальной собственности.

6. Информирование о возможности получения консультаций специалистов по интеллектуальной собственности.

7. Предоставление базовых рекомендаций по лицензированию.

8. Участие в организации и проведении научно-практических конференций, семинаров и других мероприятий в регионе по вопросам правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, проведения патентных исследований.

9. Консультирование по общим вопросам оформления и подачи заявок на выдачу патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец, заявок на государственную регистрацию товарного знака и знака обслуживания, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы.

10. Консультирование по общим вопросам оформления заявок в электронном виде на изобретения, товарные знаки и знаки обслуживания, а также документов, прилагаемых к указанным заявкам.

Положение об охране и использовании интеллектуальной собственности ДГТУ

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 16:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Адрес: 367026, Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, проспект Имама Шамиля, 70

Тел: +7 (8722) 62-39-64

Электронная почта:  [email protected]