Пятница, 13 сентября 2024 г.
Более 60 студентов ДГТУ приняли участие во Всероссийском ИТ-диктанте

Событие было приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям "ИТ-диктант" проходит уже 7-й год подряд, участие в ней ежегодно принимают более 120 тысяч человек со всей страны.

Мероприятие направлено на повышение уровня технической грамотности среди студентов и профессионалов в области информационных технологий.

Задача тестирования - оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Тестирование прошло на площадке центра современных информационных технологий. Поприветствовали студентов проректор по цифровой трансформации и информационной безопасности ДГТУ Рустам Махмудов и первый заместитель министра цифрового развития Республики Дагестан Рамазан Абдуллаев. Они пожелали ребятам успешной сдачи тестирования, а также поздравили с их профессиональным праздником - Днем программиста.

В этот раз студентам необходимо было пройти тестовые задания разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

По результатам прошедшего тестирования каждый студент получил именной сертификат с указанием количества баллов.

Диктант проводится при поддержке Минцифры РФ  и Минобрнауки РФ.