Воскресенье, 27 ноября 2022 г.
Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой посетили студенты вуза

24 ноября 2022 года в рамках выполнения плана воспитательной работы кафедры ТППОПиТ  студенты 1 курса профиля «Технология и организация ресторанного сервиса», группы Т233 посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой. Экскурсия студентов в музей была организована куратором группы, доцентом Ирадой Гаджибековой.

Экскурсовод рассказала студентам историю создания Дагестанского музея изобразительных искусств, которая ведет свое начало еще со второй половины XIX века, хотя датой официального открытия считается 1958 год. Познакомила студентов с историей формирования и комплектования коллекции Дагестанского музея изобразительных искусств. Благодаря неустанной собирательской деятельности, коллекция музея насчитывает около 15 тыс. экспонатов живописи, графики скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Началась экскурсия с ознакомления с коллекцией ковров и ковровых изделий. Затем студенты посетили десять залов   постоянных   экспозиций музея, в которых представлены произведения дагестанских и иностранных мастеров — живопись, графика, скульптура, керамика, резьба по дереву, медь, ковры, мебель, стекло, фарфор, фаянс — со II тыс. до н. э. до настоящего времени. Наиболее крупным в составе музея является собрание произведений традиционного и современного декоративно-прикладного искусства Дагестана. Памятники древнейшей культуры горских народов представлены в музее на материале археологических раскопок могильников VIII-X вв. В музее студенты также посетили отдел «Дагестан в творчестве русских художников». Музей располагает коллекцией работ дагестанских живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, позволяющей представить историю развития искусства Дагестана.