Вторник, 10 сентября 2024 г.
Делегация ДГТУ приняла участие во флагманском проекте «Голос Поколения. Проректоры + преподаватели».

С 5 по 8 сентября в Пятигорске, на территории центра знаний "Машук", проходила первая смена флагманского проекта "Голос Поколения. Проректоры + преподаватели". Дагестанский государственный технический университет был представлен на этом важном событии широкой делегацией, под руководством проректора по воспитательной и социальной работе Румины Ашуралиевой. В состав группы также вошли начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию Эседулах Салахов, заместители деканов по воспитательной работе Фикрет Султанахмедов, Рашид Курбанов, Султан Сулаев, а также заведующая кафедрой естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин филиала в г. Дербент Сабина Исмаилова.

Проект "Голос Поколения. Проректоры + преподаватели" – это уникальная площадка, которая предоставляет возможность обмена опытом, совершенствования профессиональных навыков и развития лидерских качеств среди руководителей вузов и преподавателей. Участники программы смогли погрузиться в мир интерактивных лекций, мастер-классов, семинаров и дискуссионных площадок.

В числе спикеров форума выступили: руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения Российской академии образования, сертифицированный эксперт РАО Наталья Бондаренко; академический директор Программы Master in Public Strategy Московской школы управления СКОЛКОВО, руководитель проектных сессий с ведущими университетами Российской Федерации Сергей Градировский; советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, эксперт в области обучения и развития, работы с молодёжью, программный директор Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Мадлен Батурина; доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования ФГБУ «Российская академия образования» Елена Брель и другие.

В числе гостей форума были заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и врио Руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов.

Участники посетили семинары на темы «Как воспитание становится базовым процессом университета», «Воспитание и право в вузе. Точки пересечения», «Психолого-педагогическое сопровождение студентов, находящихся в трудных жизненных ситуациях», «наставничество» и другие.

"Нынешний подход к обучению молодежи - это не только передача знаний, но и формирование личности, воспитание гражданина и патриота. В этом контексте проекты типа "Голос Поколения" имеют огромное значение, позволяя нам углубить понимание современных вызовов и возможностей в образовании, чтобы более эффективно реализовывать свою миссию в подготовке будущих специалистов," – подчеркнула Румина Ашуралиева.

"Современное образование требует от преподавателей не только глубоких знаний, но и способности строить диалог с молодым поколением, вдохновлять их на творчество, на достижение новых вершин. Участие в проекте "Голос Поколения" - это отличная возможность поделиться своим опытом с коллегами из других вузов, изучить современные методы преподавания и управления образовательным процессом," – отметил Эседулах Салахов.

Проект "Голос Поколения" стал не только площадкой для обмена опытом, но и источником вдохновения для дальнейшего развития университета. Участники вернулись из Пятигорска с новыми идеями, мотивацией и желанием внедрять современные подходы в образовании в своей работе.