Четверг, 13 апреля 2023 г.
День космонавтики отметили на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики, памятную дату – 62-ю годовщину с момента первого полёта человека в космос. А сделал этот первый шаг в космос гражданин нашей страны - Юрий Гагарин, который с его лучезарной мальчишеской улыбкой навсегда превратился в символ нашего общего стремления к звёздам, победам и всему доброму, светлому и правильному. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. В связи с этим факультетом радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий проведены экскурсионные и просветительские мероприятия в честь Дня космонавтики.

В этот день по приглашению декана факультета, к.ф.-м.н. Гюльнары Кардашовой факультет посетили ученики МБУ «Лицей №22». Встречал гостей на факультете студент в костюме космонавта, что вызывало у детей восторг и интерес.

Заведующий кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники (РТиМ), к.т.н., доцент Хаджимурат Гаджиев провел для собравшихся краткую информационную беседу на тему: «Освоение космоса». Во время беседы дети расширили свое представление о том, что такое космос, узнали многое о людях, внёсших вклад в его освоение и расширили свои знания о Вселенной.

Далее для детей была организована викторина «Вперед к космическим далям». Викторину проводили студенты выпускного курса. Ученики были поделены на три команды. К каждой команде был прикреплен наставник из студентов. Школьникам были представлены вопросы, посвященные первому полету человека в космос и космической тематике. Дети проявили себя очень активно и показали хорошие знания при ответах на вопросы викторины. По подсчету правильных ответов все команды набрали одинаковое количество баллов. Затем для школьников была организована экскурсия по факультету и лабораториям кафедры. Заведующий кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники (РТиМ), к.т.н., доцент Хаджимурат Гаджиев, заведующий кафедрой биотехнических и медицинских аппаратов и систем (БиМАС), к.ф.-м.н. Алибулат Темиров и заведующий кафедрой физики, д.т.н., доцент Ганапи Ахмедов познакомили гостей с направлениями и условиями обучения на факультете, позволили ребятам прикоснуться к лабораторным установкам и снабдили справочным материалом, а также ответили на многочисленные вопросы.

Также по приглашению декана, к.ф.-м.н. Гюльнары Кардашовой факультет посетил д.ф.-м.н., профессор,  директор Планетария ДГУ Гусейханов Магомедбаг Тагирович, который стал частым гостем факультета. Магомедбаг Гусейханов подарил факультету свои книги «Основы астрономии» и «Концепции современного естествознания». И как директор Планетария он любезно согласился провести экскурсию для студентов факультета и юных гостей со школ.

Полет Юрия Гагарина по сей день остается национальным достоянием и гордостью достижений российской науки. Мероприятие получилось интересным и увлекательным.