Вторник, 03 сентября 2024 г.
День первокурсника на факультете радиоэлектроники и биотехнических систем ДГТУ

2 сентября 2024 г. на факультете радиоэлектроники и биотехнических систем состоялось организационное собрание и встреча первокурсников с руководством факультета, заведующими кафедрами и кураторами. Такие собрания проводятся из года в год и помогают первокурсникам ближе познакомиться с факультетом, освоиться в новом учебном и культурном пространстве. Декан факультета Гюльнара Кардашова тепло поприветствовала первокурсников и поздравила их с началом увлекательной студенческой жизни. Были затронуты самые важные организационные моменты, волнующие первокурсников. Вкратце проведена беседа в целях ознакомления обучающихся с Уставом университета, Правилами внутреннего распорядка. Также к студентам обратилась заместитель декана по учебной работе Гюльжаган Муталипова. Она осветила особенности учебного процесса, рассказала, что такое балльно-рейтинговая система и как проходит сдача экзаменационных сессий, как ориентироваться в информационном пространстве вуза. От заместителя декана по воспитательной работе Светы Ильясовны студенты узнали, как получить справку с места учебы, что такое социальная стипендия студента.

«Активно пользуйтесь интернет-ресурсами, но в разумных пределах, информацию такого рода необходимо проверять. А если после занятий остались непонятные вопросы, обязательно их проясните, этого не надо стесняться. И старайтесь не пропускать занятия», - напутствовал ребят заведующий кафедрой РТиМ Гаджиев Х.М.

«Знания в этих стенах, которые вы получите в ближайшие годы - это ваш фундамент, на котором вы в дальнейшем будете строить свою профессиональную карьеру. Ваше будущее - в ваших руках», - пожелал заведующий кафедрой БиМАС Темиров А.Т.

Все участники встречи поздравили ребят с поступлением в лучший вуз и пожелали плодотворной учебы и интересной студенческой жизни. В ходе встречи декан Гюльнара Кардашова призвала ребят сразу же, с первого дня учебы, вливаться активно и в проектную деятельность, повышать свои компетенции и пополнять личное портфолио сертификатами и дипломами за участие в различных конкурсах и олимпиадах. Студентов ознакомили с Всероссийским студенческим проектом «Твой ход», в частности для первокурсников был предложен трек «Первопроходец».

Такие собрания позволяют новоиспеченным первокурсникам быстро и легко социализироваться в новой среде, а также помогают найти себя в творческой сфере студенческих активностей.

В завершение этой прекрасной встречи первокурсники получили студенческие билеты из рук руководства факультета. Благодаря такому приему на факультете, ребята смогли погрузиться в теплую атмосферу дружбы и взаимопонимания.