Воскресенье, 16 июля 2023 г.
ДГТУ начнет подготовку специалистов среднего звена  горнодобывающей отрасли

Такая договоренность была достигнута  в ходе встречи и.о. ректора ДГТУ Назима Баламирзоева с представителем Росатома - генеральным директором ООО "Ловозерский горно-обогатительный комбинат" Владимиром Федяковым и бывшим членом Госсовета РД,  д.э.н. Рамазаном Мамедовым. Стороны намереваются сотрудничать в подготовке специалистов среднего звена по таким направлениям как геологоразведка и  геодезия, горное дело на базе факультета среднего профессионального образования ДГТУ.
Как отметили гости встречи, необходимость подготовки кадров, обладающих данными компетенциями, возникла вследствие договоренности об  освоении редкометальных ресурсов на территории Республики Дагестан.
Напомним, что в июле прошлого года на полях Петербургского международного экономического форума состоялось подписание  соглашения о сотрудничестве в сфере развития науки, образования и высоких технологий между Правительством РД и Российской академией наук, после чего стороны уже подробно остановились на конкретных направлениях совместной работы. Речь идет об освоении трех потенциальных месторождений лития – Тарумовского, Берикейского и Южно-Сухокумского. Отмечается, что с учетом риска дефицита литиевого сырья в России из-за ухода крупнейших поставщиков - это направление приобретает особую актуальность. Литий может использоваться в оборонной, космической, автомобильной и энергетической отраслях.  По словам Главы республики Сергея Меликова, сама концепция предполагает создание комплекса по получению редкоземельных металлов, в первую очередь лития, и других товарных продуктов из геотермальных вод, строительство завода по производству пищевой и технической соды, развитие тепличных комплексов с использованием энергии геотермальной воды, создание кормовой базы для рыбоводства и животноводства.
Стоит отметить, что тогда же по поручению руководителя региона началась работа по подготовке группы по координации и реализации данного проекта.

"Сегодня в ходе встречи нами были намечены перспективы будущего сотрудничества, планируется подготовка дорожной карты и ее реализация в текущем году. Наш университет, в том числе кафедры, которые планируется задействовать, обладают достаточно богатым и успешным опытом выполнения научных исследований и подготовки кадров для добывающей отрасли, эффективного освоения и развития минерально-сырьевой базы, у нас имеются значительные интеллектуальные, кадровые, материально-технические возможности, позволяющие нам успешно готовить высококвалифицированных и востребованных специалистов. Привлечение же экспертов такого крупнейшего холдинга как Росатом, одного из мировых лидеров атомной отрасли, несомненно, принесет свои плоды как для развития нашего региона, так и для страны в целом, что  позволит занять новые ниши на рынке редкоземельных материалов и повысить конкурентоспособность отрасли и всей российской промышленности в целом", - отметил и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев.