Вторник, 02 июля 2024 г.
ДГТУ принял участие в образовательной программе от Минобрнауки России для студенческих научных объединений

В Пятигорске на базе Центра Знаний «Машук» прошло Образовательное мероприятие «Наставники СНО» для кураторов студенческих научных объединений.

Программу освоили 160 кураторов СНО со всей России. В течение четырех дней в формате интерактивных лекций и мастер-классов руководители СНО обменивались опытом, общались с экспертами и представителями Минобрнауки России, формировали роль СНО в федеральной научно-технической повестке и проектах Десятилетия науки и технологий. От ДГТУ в программе принял участие научный руководитель СНО Абдулла Ахмедов.

В результате участники разработали новую дорожную карту, которая объединила ключевые события СНО в каждом федеральном округе.

Мероприятие охватило темы наставничества, социальной проектной деятельности, формирования имиджа СНО, использования искусственного интеллекта и онлайн-площадок в работе объединений. Также для участников провели профессиональную игру от Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования РФ. Его цель — сформировать активное сообщество наставников СНО, включенных в региональную повестку научно-образовательной и научно-организационной деятельности студентов.

Минобрнауки России уделяет особое внимание поддержке студенческих научных объединений. По результатам мониторинга, проведенного Министерством в начале 2024 года, СНО работают в 443 вузах. Они призваны вовлечь студентов и молодых ученых в научно-исследовательскую работу, помочь найти лабораторию для работы и научного руководителя, а также организовывать мероприятия для членов объединений. Ежегодный конкурс поддержки СНО разыгрывает 40 грантов общей суммой в 100 млн рублей. В 2024 году на участие в нем поступило 286 заявок.