Четверг, 03 ноября 2022 г.
ДГТУ продемонстрировал молодежные разработки на Всероссийском фестивале «Наука 0+»

На днях в Дагестанском государственном университете состоялось открытие региональной части Всероссийского фестиваля «Наука 0+». Одним из активных участников фестиваля стал Дагестанский государственный технический университет. В рамках фестиваля большую часть мероприятий научно-познавательного характера университет провел на своих площадках с 14 по 28 октября текущего года.

ДГТУ также был приглашен и участвовал в фестивале на площадке ДГУ «Точка кипения». Мероприятие собрало студенческие научные сообщества вузов, учеников школ и молодых ученых республики.

В рамках данного мероприятия в фойе Научной библиотеки была развернута выставка научного потенциала и достижений, куда были приглашены представители различных вузов Республики Дагестан.

ДГТУ под патронажем молодежного центра «МИКРОН» и Студенческого научного общества представил расширенную выставку значимых молодежных достижений вуза по таким областям науки, как микроэлектроника, радиотехника и возобновляемые источники энергии, в частности разработки по солнечной энергетике. Ребята ознакомили участников с результатами научной деятельности молодых ученых, магистрантов и студентов вуза и наглядно показали запатентованные изобретения, получившие высокую оценку на различных международных и всероссийских конкурсах.

Также сотрудники центра «МИКРОН» познакомили участников с самодельным роботом-скорпионом, который реагирует на движение и звук. Выставка привлекла школьников, студентов и молодых ученых, которые с большим интересом обсуждали заинтересовавшие их экспонаты. Участники поблагодарили представителей ДГТУ за интересную презентацию научных достижений вуза.