Четверг, 02 марта 2023 г.
Диспут-беседа на тему: «Личная гигиена по профилактике COVID» прошла в университете

На технологическом факультете прошла диспут-беседа на тему: «Личная гигиена по профилактике COVID» с представителем Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова  Умгани Адиловой. Модератор мероприятия – заведующая курсом «Дизайн» Асият Парамазова.

На  мероприятии также присутствовали  декан  факультета Фаина Азимова, доцент курса «Дизайн» Владимир Пиняскин и  студенты.

В своем выступлении врач отметила, что COVID – это инфекционное вирусное заболевание. Наступил период  относительной стабилизации заболеваемости   коронавирусной  инфекцией, но вновь наблюдается  число заболевших  и госпитализированных в ковид - стационары республики- что не может не вызывать беспокойства.

Гостья рассказала о ситуации с заболеваемостью и о том, что чаще стали болеть люди молодого возраста; о симптомах, источниках инфекции, факторах передачи инфекции. А также, о том,  что в Дагестане привиться можно бесплатно в поликлинике по месту жительства или в  центрах вакцинации, где созданы  комфортные условия для осмотра врача и последующего наблюдения с соблюдением социальной дистанции и без лишних контактов с окружающими.

«Переболевшим COVID рекомендуется сделать прививку через 6 месяцев после выздоровления, так как после перенесенного заболевания у человека развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно как долго он сохраняется и насколько хорошо защищает от инфекции. Вакцины обеспечивают более надежную защиту», - пояснила представитель РЦИБ. Студенты проявили заинтересованность, задавая  интересующие их вопросы. На все  вопросы были даны исчерпывающие ответы.