Понедельник, 23 октября 2023 г.
Духовно-нравственная встреча, проживающих в общежитии, c представителями Муфтията РД

17 октября  в общежитие №2  Дагестанского государственного технического университета  прошла духовно-нравственная, просветительская встреча.
Гостями мероприятия стали сотрудники отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан - Тимигишиев Саид Махачевич и Алиасхабов Мухаммад Камалутдинович.

Саид Тимигишиев рассказал студентам о влиянии внешних неблагоприятных факторов на судьбу молодежи при слабом духовном развитии. Темой встречи стал вопрос духовно-нравственного воспитания молодежи, который является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Характерными причинами данной ситуации являются отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе.
В доступной форме студентам рассказали о морально-этических нормах Ислама, об отношении к преподавателям, родителям, людям старшего поколения, о благом нраве. Также были затронуты такие темы как: соотношение морали и права,  роль Ислама  в  духовно-нравственном  воспитании молодежи.
В своем выступлении он призвал студентов к ответственности за свои высказывания и поступки, поскольку по ним люди судят о человеке и его воспитанности, поэтому они могут стать либо проявлением уважения к своим родителям, старшим и обществу в целом, либо их унижения.
По окончании выступлений студенты смогли задать интересующие их вопросы, а эксперты в свою очередь,  дали достойные ответы  и предложили в дальнейшем всегда стараться критически переосмысливать любую информацию и обращаться к специалистам.