Четверг, 29 декабря 2022 г.
Духовно-патриотическое мероприятие на тему: «Мой край родной – мой Дагестан»

27 декабря на ФИСвЭиУ прошло духовно-патриотическое мероприятие на тему: «Мой край родной – мой Дагестан», организованное к.ф.-м.н., старшим преподавателем  кафедры высшей математики Энвером Шамовым.

В качестве гостьи была приглашена к.и.н., доцент кафедры истории Отечества ДГТУ Гульнара Гамзаева, которая рассказала студентам очень интересные и яркие моменты из истории и культуры народов Дагестана.

Как отметила гость, в крови у дагестанского народа радушие и гостеприимство. Дагестанец никогда не нагрубит гостю, ведь с далёких времён наши предки учили своих детей гостеприимству, а те учили своих детей, так продолжается и сейчас. Ведь недаром говорят дагестанцы: «Да не прибудет такой день, чтобы к нам не пришёл гость».

"Мне нравится, что в моем краю больше всего ценится человеческое достоинство. С самого детства нас учат беречь честь и благородство, ведь это главное, что есть в душе и будет оставаться там до самой старости. Немаловажна для нас и семья. Как бы ни складывалась наша жизнь, мы всегда помним о родне. Считается, что все о человеке можно узнать лишь по тому, как он относится к своей семье.

У нас есть множество традиций, которые характеризуют дагестанцев со всех возможных сторон. Во-первых, мы ценим нашу религию. Во-вторых, мы ценим настоящий, честный человеческий труд. И в-третьих, дагестанцы так любят свою Родину, что все свои чувства вкладываем в искусство. В нашей культуре есть огромное множество стихов, песен, басен, поговорок и картин, посвященных Дагестану.

Я горжусь тем, что я — дагестанка. Мне радостно от осознания того, что мне есть, что сказать о своей Родине. Это огромное счастье, что мне довелось родиться в такой сильной духом республике, и каждый из нас помнит о том, что мы — дагестанцы", - отметила спикер.

Мероприятие проходило в форме беседы, студенты задавали интересующие их вопросы по культуре и истории Дагестана и получали на них исчерпывающие ответы.

Завершая мероприятие, Гульнара Гамзаева пожелала студентам удачи и успехов в учебе, не терять интерес к учебе, к изучению родного края и стараться приобретать больше знаний, чтобы быть настоящим патриотом Дагестана.