Суббота, 11 мая 2024 г.
Экскурсия студентов по г.Дербенту

В начале мая в  минувшие выходные куратор С331 группы Джамалудинов А.М. и преподаватель Газаева И.А. организовали поездку в один из старейших городов России - Дербент. Этот город богат историей и культурным наследием, поэтому посещение его достопримечательностей стало незабываемым опытом для первокурсников.

Первым местом, которое посетили студенты, была крепость Нарын-кала, расположенная на высоком холме и представляющая собой настоящий памятник архитектуры. Обзорная площадка открывает живописные виды на город и Каспийское море, захватывая дух своими красотами.

От главной цитадели на восток отходят две стены, защищающие старую жилую часть города с севера и юга. Старых названий у этих стен нет, их называют Северной и Южной. В древности они доходили до побережья и, по преданиям, продолжались на сотню метров в глубину. Лучше сохранилась Северная стена, достигающая высоты в 15 метров. На ней осматривают несколько ворот и остатки 45 башен.

Далее группа посетила древнюю джума мечеть. Это здание, построенное еще в VIII веке, является одним из старейших мусульманских храмов на территории России. Студенты внимательно изучали архитектуру мечети, замечая удивительные детали и орнаменты, которые символизируют богатую историю этого места.

После осмотра мечети студенты побывали в армянской церкви, которая была построена еще в средние века и до сих пор хранит свою архитектурную ценность. Студенты узнавали о религиозной толерантности, которая существовала в Дербенте на протяжении веков.

Но, пожалуй, самым впечатляющим моментом поездки стало знакомство со знаменитым экранопланом Лунь. Это уникальное средство передвижения, способное парить над водой и сушей, оставило студентов в восторге от технического совершенства и футуристического вида.

Поездки такого рода помогают студентам расширить свой кругозор, узнать о культуре и истории различных мест, что важно для их профессионального и личностного развития.