Понедельник, 24 апреля 2023 г.
Экскурсия иностранных студентов в ГБУ «Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой»

17 апреля 2023 года сотрудники отдела международного сотрудничества вместе с иностранными студентами ДГТУ посетили экскурсию в ГБУ «Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой».  Мероприятие было организовано Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан в рамках реализации подпрограммы «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан» государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан»,

Цель мероприятия - укрепление открытых, доброжелательных, дружеских отношений между людьми разных национальностей, проживающих в нашей республике; формирование гуманистического мировоззрения, чувства сопричастности к истории Дагестана и ее ценностям. В мероприятии также приняли участие сотрудник Миннаца РД Зайдат Гаджикеримова, заведующая массовым отделом музея Евгения Борисова.
Экскурсию по музею провела заведующая отделом ДПИ Джамиля Раджабова.
Гостям показали экспонаты музея, где представлены предметы искусства народов Дагестана: изделия из серебра, ковры ручной работы, керамические предметы декора и посуда, резьба по дереву, вышивка серебряной нитью по бархату, всевозможная домашняя утварь, орнаментальная насечка. Глаза разбегаются от роскошных украшений, фарфоровых статуэток, фаянсовых изделий, образцов знаменитого кубачинского оружия: сабель, кинжалов, ножей, общая суммарная хронология которых составляет более 40 веков - со II тыс. до н.э. и по сегодняшний день.
Знакомство с художественным собранием, посвящённое русскому искусству 17 начала 20 веков, вызвало большой интерес у иностранных студентов, которые выразили слова благодарности сотрудникам музея за познавательный рассказ.