Вторник, 30 мая 2023 г.
Экскурсия студентов ДГТУ на фабрику ООО «Экотар»
Для того, чтобы молодые люди могли ознакомиться с работой предпринимательской структуры, представляющей из себя современное, успешное производственное предприятие, была организована экскурсия студентов факультетов ФИСвЭиУ, ФКТВТиЭ и ФМП на фабрику по производству гофрокартона и гофротары «Экотар» в Каспийске.
Данная экскурсия была приурочена ко Дню российского предпринимательства, ежегодно отмечаемого как профессиональный праздник предпринимателей РФ, установленный Указом Президента России от 18 октября 2007 года. С каждым годом количество зарегистрированных предпринимательских структур увеличивается с заметной прогрессией, что в целом положительно влияет на экономические показатели наших региона и в целом страны.​ Так и фабрика по производству гофротары «Экотар» начала свою работу с июня 2021 года и в настоящее время является одним из ведущих производителей картонной упаковочной продукции в Республике Дагестан и на Юге России. Предприятие обеспечивает экологически чистое производство картонной тары. Главный принцип работы компании «Экотар» – ответственное отношение к ресурсам, что должно быть основой любого современного производства.
Экскурсии​ на предприятия – одна из распространенных форм получения профессиональной информации. Не зря говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Во время экскурсии на предприятия молодые люди имеют возможность ознакомиться с организацией производства, структурой функциональных ​ подразделений и коммуникаций, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке.
Организовала экскурсию на фабрику по производству гофрокартона и гофротары «Экотар» начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ (ОПиСТВ), к.э.н., доцент кафедры экономики и управления на предприятии (ЭиУнаП) ФИСвЭиУ Энара Атуева. В экскурсии также были задействованы: заведующая кафедрой ЭиУнаП, д.э.н., профессор Жаклин Наримановна Казиева, старший преподаватель кафедры ЭиУнаП, к.э.н. Мадина Сулейманова, специалисты ОПиСТВ Валида Алиева и Ризван Расулов.
Гостей встретила руководитель отдела продаж – Ольга Владимировна Балахонова, которая провела их по производственным участкам предприятия, ознакомила с технологическим процессом, рассказала о том, как он осуществляется с использованием имеющегося на предприятии инновационного оборудования. Было рассказано о данном проекте, который был реализован за рекордно малый период времени. Фабрика построена всего за 14 месяцев, в которые возведен производственный цех площадью 4000 кв. м., благоустроена территория площадью 2 га, и уже создано более 30 рабочих мест.
После экскурсии в офисном помещении была проведена беседа со студентами и преподавателями ДГТУ. Ольга Владимировна ответила на вопросы студентов и их старших наставников и рассказала о том, какие предполагаются направления дальнейшего развития предприятия, какие профессии на предприятии имеются в настоящее время, и в каких специалистах компания имеет потребность или будет нуждаться при предполагаемом расширении масштабов деятельности, какими знаниями и качествами необходимо обладать для работы, какие предоставляется персоналу зарплата и социальные условия и др.
Профессиональная ориентация молодежи, которая состоялась в процессе экскурсии, позволит молодым людям грамотно спланировать будущую карьеру, сделать правильный профессиональный и жизненный выбор, расставить приоритеты, стать высококлассными специалистами, раскрыть способности к тем или иным видам деятельности, адекватно оценить свои возможности и личностные качества.
Экскурсия была очень интересной и запоминающейся. Она приоткрыла завесу для студентов о том, как функционируют предприятия реального сектора экономики Дагестана и, возможно, для кого-то станет реальной возможностью обеспечения дальнейшего профессионального и карьерного роста.
Все тепло поблагодарили Ольгу Владимировну за проведенную экскурсию и пожелали эффективного развития и процветания «Экотар».