Суббота, 12 октября 2024 г.
«Ближе к звездам» - экскурсия в Планетарий ДГУ

На факультете радиоэлектроники и биотехнических систем деканом Гюльнарой Кардашовой был организована увлекательная экскурсия в Планетарий ДГУ, приуроченная ко Всемирной неделе космоса.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, которое отмечается в период с 4 по 10 октября.

Организованное мероприятие способствует формированию класса завтрашних специалистов, а также демонстрирует ощутимую общественную поддержку космической программы, решает вопросы просвещения общественности в области космической деятельности и содействует развитию сотрудничества в деле космической пропаганды и просветительской работы.

Мероприятие началось с увлекательной экскурсии. Студентов поприветствовал директор планетария доктор физико-математических наук - Гусейханов М.К., который провел образовательную программу, посвященную космосу и астрономии. Посетители узнали о современных технологиях, применяемых в космосе, и о том, как радиоэлектроника способствует изучению Вселенной.

Первой частью экскурсии стало знакомство с планетами Солнечной системы. Студентам подробно рассказали о каждой планете, их уникальных особенностях и истории изучения. Затем внимание было уделено созвездиям: участники экскурсии узнали, как ориентироваться по звездам, и получили представление о различных астрономических объектах.

Особый интерес вызвал показ звездного неба в зале планетария. Студенты смогли увидеть, как выглядит небо в различные времена года и рассмотреть небесные тела в их естественной красоте. Лектор объяснял как ведутся наблюдения за космическими объектами и как ученые изучают строение Вселенной с помощью радиоастрономии и других методов.

Завершением мероприятия стал диспут на тему «Строение Вселенной». Студенты и преподаватели обсудили современные теории происхождения и развития Вселенной, такие как Большой взрыв, гипотезы о многомерных вселенных и расширяющемся космосе. Каждый участник мог высказать свои мысли о сложных и захватывающих темах, связанных с космосом, обменяться мнениями и поучаствовать в научных обсуждениях.

Во время обсуждения студенты задавали вопросы, касающиеся строения галактик, черных дыр и темной материи. Живой диалог позволил не только расширить знания, но и глубже осознать место человека в космическом пространстве.

Экскурсия и диспут способствовали развитию интереса к науке и вдохновили студентов на дальнейшие исследования в области радиоэлектроники и космологии.