Среда, 19 июня 2024 г.
Экскурсия в радиотерапевтическое отделение Республиканского онкологического центра

Студенты ФРиБС направления подготовки «Биотехнические системы и технологии» посетили Республиканский онкологический центр, где ознакомились с работой нового отделения лучевой терапии. По предварительному согласованию с директором РОЦ, главным врачом, д.м.н. Брежневым Владимиром Федоровичем, экскурсию провела сотрудница Радиотерапевтического отделения, выпускница факультета РиБС ДГТУ Сарат Магомедова. Потребность в инженерных кадрах специалистов медицинской техники в последнее время резко выросла, когда российские больницы и клиники столкнулись со сложностями при вывозе медтехники на ремонт за рубеж из-за санкций. Впрочем, хотя отраслевые эксперты признают нехватку специалистов, выпускники этой программы смогут обеспечить стабильность работы оборудования медицинских организаций и заниматься разработкой собственных импортозамещающих и импортоопережающих технологий. В ходе встречи студентам показали новейшее оборудование, рассказали и  наглядно продемонстрировали, что представляет из себя радиомедицина, а также провели экскурсию по современному зданию центра, где, по словам сотрудников центра, не бывает очередей, так как все распланировано поминутно. В радиотерапевтическом отделении установлены два суперсовременных радиотерапевтических оборудования, которые позволяют внедрить современные подходы к облучению злокачественных опухолей, минимизировать количество хирургических операций и повысить безопасность терапии. Здесь проводят лучевую терапию на метастазы головного мозга, опухоли малого таза и другие органы, чего в республике ранее не могли делать в полном объёме. Студентам как будущим техническим специалистам показали и «мозг» оборудования, чтоб они яснее понимали всю важность обучения по выбранной специальности и овладения профессией «инженер по медицинскому оборудованию».

Обзорная экскурсия и погружение в работу медицинских кабинетов стали крайне интересными для всех участников. На будущих специалистов знакомство с этой областью медицины и с самим радиологическим отделением произвело сильное впечатление. Несмотря на то, что это были студенты 1-2 курса, они поняли почти все, что услышали на экскурсии. В этом большая заслуга сотрудников центра, которые старались донести материал в максимально доступной форме. Увиденное поразило будущих специалистов – линейный ускоритель Versa HD, который сочетает в себе возможности проведения лучевой терапии и выполнения радиохирургических операций с миллиметровой точностью. Полностью исключён риск столкновений ускорителя с пациентом благодаря использованию сенсорной системы защиты пациента, а также за счет самого большого объема свободного пространства в изоцентре.
В заключение экскурсии студенты поблагодарили за предоставленную возможность увидеть уникальное современное оборудования, выразили надежду, что в скором времени придут сюда в качестве практикантов, чтоб еще ближе изучить работу приборов и применить полученные в университете теоретические знания.  Ведь самая большая проблема это отсутствие практического опыта взаимодействия студентов с современной качественной медтехникой.

В свою очередь декан факультета поблагодарила руководителя РОЦ Владимира Брежнева, и обе стороны выразили надежду на плодотворное сотрудничество на благо и здоровье населения.

«В нашей стране всегда были сильные инженеры – разработчики рентгеновской аппаратуры и УЗИ. Теперь необходимо все возрождать, благо традиции инженерной школы в России по-прежнему сильны», - отметила декан ФРиБС Гюльнара Кардашова.