Четверг, 03 октября 2024 г.
Экскурсия в Региональное отделение ДОСААФ России Республики Дагестан

Деканом факультета радиоэлектроники и биотехнических систем Гюльнарой Кардашовой для студентов факультета была организована экскурсия в Региональное отделение ДОСААФ России Республики Дагестан, в клуб по авиамоделированию и радиоспорту, где им продемонстрировали процесс конструирования беспилотников и показали симуляторы самолетов малой авиации. Экскурсию с подробным описанием проводили председатель Региональногоотделения общероссийской общественной организации "Федерация авиамодельного спорта России" по Республике Дагестан Дибирмагомедов Муртуз Заирбекович и начальник боевого отделения СОБР "Ястереб-Каспий" Рамазанов Алискер Рамазанович.

В рамках мероприятия студентам представили две ключевые области: конструирование беспилотников и симуляторы самолетов малой авиации

Студенты факультета радиоэлектроники познакомились с процессом создания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Им продемонстрировали, как проектируются и собираются дроны, начиная с разработки радиоэлектронных компонентов и систем управления, которые обеспечивают полёт и маневрирование, технические особенности и применение в различных сферах, таких как разведка, картография, мониторинг и спасательные операции. Это позволило студентам увидеть, как их знания могут быть применены в области беспилотных технологий, где требуется глубокое понимание радиосвязи, навигационных систем и электроники.

Одним из самых интересных моментов экскурсии стало знакомство с симуляторами малой авиации. Студенты получили возможность испытать тренажеры, которые имитируют реальный полёт на малых самолётах. Это дало им возможность изучить как управлять воздушным судном, происходят взлеты, посадки и управление в различных условиях и каким образом радиоэлектронные приборы играют ключевую роль в управлении полётом, связи и навигации.

Этот опыт дал студентам ценную возможность убедиться, что теория, изучаемая в университете, находит свое применение в современных авиационных и беспилотных системах. Экскурсия также вдохновила их на изучение новейших технологий и развитие в высокотехнологичных областях, таких как робототехника, радиоэлектроника и авиационные системы.

Студенты выразили искреннюю благодарность за увлекательную экскурсию в клуб по авиамоделированию, которая позволила им познакомиться с одной из самых захватывающих областей технического творчества и авиационных технологий, отметив что экскурсия была не только познавательной, но и вдохновляющей на продолжение изучения этой области.

Студент 1 курса Идрисов Идрис отметил: «Очень познавательная экскурсия, появилась мотивация глубже изучать физику».

«Рамазанов Алискер Алискерович рассказывал очень интересно о современной радиоэлектронной борьбы против дронов. Больше всего мне понравилась их мастерская, вызывает некий уютный шарм, музыка и само ее обустройство, авиационные модели. Хотелось бы еще раз к ним сходить и принять участие в сборке какого-нибудь fpv дрона для отправки его на СВО нашим солдатам» - ,поделился эмоциями студент 3 курса Гаджиев Шахбан.

«От Алискера Рамазановича веет энергетикой, которая всех заряжает. Спасибо ему огромное за то, что выделил нам время. Я с радостью пройду миникурс по летательным аппаратам (беспилотникам)» - подчеркнул студент 2 курса Сагитов Сайгид.

Благодарность студентов подчеркнула, насколько такие экскурсии могут быть полезны для их профессионального и личного развития, открывая новые горизонты в техническом творчестве и инженерии.