Понедельник, 16 сентября 2024 г.
Ежегодная отчётная конференция по итогам практики студентов ФРиБС

На факультете радиоэлектроники и биотехнических систем состоялась ежегодная отчётная конференция по итогам учебной, научно-исследовательской и производственной практики, проходившей этим летом, как на кафедрах факультета, так и на профильных предприятиях.  Основной целью конференции являлся анализ учебно-производственной работы  во время прохождения практики.

Для обучающихся практика является неотъемлемой частью учебного процесса. Она позволяет убедиться в правильности сделанного выбора, проверить и повысить свой профессионализм. Только грамотное сочетание теории и практики сделает обучающегося  настоящим профессионалом своего дела. Процесс прохождения практики направлен на закрепление элементов общих и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки. А во время производственной практики на предприятиях студенты имеют возможность побывать в  реальных ситуациях  и получить  хороший практический опыт. При прохождении производственной  практики обучающимся  необходимо было собирать  материал, обобщая его в отчетах и выполнить презентацию отчета по практике. На конференции присутствовали начальник Отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Атуева Э.Б., декан факультета Кардашова Г.Д., заведующие кафедрами, руководители практик и представители организаций – ген.директор ООО«Прайм Медикал Сервис» Алиев Ю.О., гл.инженер РТРС «РТПЦ Республики Дагестан» Акимов А.А., коммерческий директор ОАО «Ботлихский завод технических средств ЭВМ» Амирханова А.Ш. Свои рекомендации и пожелания студентам на конференцию адресно передал директор ООО «Медтехника» Гаджибеков А.М.

При подготовке и в процессе проведения конференции акцент делался на развитие самостоятельности обучающихся  и самостоятельное применение уже имеющихся знаний в новых условиях практической деятельности. В ходе выступлений студенты делились приобретёнными знаниями, опытом и впечатлениями. Преподаватели, студенты, а также руководители и сотрудники предприятий, ставшие гостями конференции, отметили высокий уровень организации мероприятия, профессионализм представленных докладов, а также важность полученных результатов для формирования компетенций будущих специалистов в сфере радиоэлектроники и биомедицинской техники.

Обучающиеся выступали с докладами, делились впечатлениями о результатах прохождения практики на предприятиях, чему научились на практике, что нового для себя узнали, с какими проблемами столкнулись.

Подводя итоги конференции, руководители практики поблагодарили обучающихся за активное участие в ней, дали хорошую оценку представленным отчетам по практике, выразили надежду, что результаты практики помогут обучающимся определиться в выборе направления своих профессиональных интересов и раскрытию веера возможностей для творческой само реализации их индивидуальности, а также в выборе тем выпускных квалификационных работ. Студенты поблагодарили руководителей за помощь в проведении данной практики и отметили, что в процессе практики пришли к выводу о необходимости самосовершенствования, самообразования и саморазвития.