Среда, 25 сентября 2024 г.
Всероссийская научно-практическая конференция: «Экономика, наука, образование: пути устойчивого развития» прошла в филиале ДГТУ в г.Дербенте
23 сентября 2024 года филиалом ДГТУ в г.  Дербенте была проведена ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция: «Экономика, наука, образование: пути устойчивого развития».
Целью научно-практической конференции являлось определение основных стратегий инновационного развития экономики регионов и страны в целом, анализ актуальных проблем современного образования и науки, изучение роли инноваций в области разработки программных продуктов и их внедрение в экономику и выявление проблем включения молодежи в деятельность общественных организаций в современной России.
Открыла конференцию заведующая кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова, которая подчеркнула, что наука, образование и экономика рассматриваются как взаимосвязанные и взаимозависимые элементы. Наука является питательной средой для производства и образования, производство является источником инноваций и главным инвестором в научные разработки, образование обеспечивает подготовку кадров для науки и производства. Высококвалифицированных специалистов невозможно подготовить без активной производственной практики студентов на инновационных предприятиях. Наука не может эффективно развиваться при плохом образовании. Равно как и наоборот.
На пленарном заседании конференции были представлены 7 докладов:
1.«Нечеткие модели оценки формирования и развития интеллектуального капитала» - д.э.н., профессор каф. математики и моделирования ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» Солодухин Константин Сергеевич;
2. «ИТ-классы как условие подготовки квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий» - к.э.н., доцент, вице-президент Союза участников отношений в сфере образования (Обрсоюз), г. Москва Соловьева Юлия Алексеевна;
3. «Значимость молодежной политики на современном этапе развития региона и государства» - начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации городского округа "город Дербент" Наджафова Самиля Саражатдиновна;
4. «Современные подходы к образованию в условиях реформ» - академик Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», к.филос.н, доцент, заслуженный учитель РД, проректор по научной работе и международным связям Института дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь) Сеидова Гюльчохра Надировна;
5. «Современная проблематика развития среднего профессионального образования» - к.ф.н., доцент, директор ПОАНО «Республиканский инновационный медицинский колледж» Азизова Галина Руслановна;
6. «Туристско-рекреационный потенциал Республики Дагестан; оценка и перспективы развития» - к.э.н., доцент каф., филиала ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» в г. Дербенте Джабраилов Роман Алескерович;
7. «Актуальные тенденции развития рынка недвижимости  в современных условиях» - ст. преподаватель каф. ЕГОиСД филиала ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» в г.Дербенте Атаева Баджикиз Меджидовна.
Как итог, было предложено участникам, конференции назвать ключевые направления проектов, которые, на их взгляд, смогут сегодня объединить экономику, образование и науку. Предложения участников были следующие: развитие кадрового потенциала образовательных учреждений СПО; обеспечить условия развития цифровых технологий как в учебно-образовательном процессе,  так и в процессах управления коллективом и организацией в целом, обеспечив создание современной и безопасной цифровой образовательной среды; развитие эффективной социокультурной образовательной среды; повышение статуса высшей школы.
Решением участников, Всероссийская научно-практическая конференция признана состоявшейся, цель достигнутой, а результаты положительными. По итогам конференции будет издан сборник статей, который будет постатейно размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru.
Организаторы конференции пригласили все заинтересованные стороны к сотрудничеству.