Воскресенье, 18 декабря 2022 г.
ФИСвЭиУ, ФКТВТиЭ, ТФ, ФСПО. Навстречу «Приему-2023»

Выбор профессии – это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба человека.

Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Поспешность, легкомысленность может расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным.

Выбор профессии играет самую существенную роль в жизни человека. Не просто занятость, а именно служение своему делу, своей профессии наполняет смысл каждого из нас. Но порой иногда по независящим от нас причинам приходится менять профессию: она устарела, либо разорилось предприятие, на котором вы работали (трагедия моногородов), выполнение служебных обязанностей оказались уже не под силу и др. объективные причины. Но самой неприятной причиной смены профессии является разочарование в ней. Особенно тогда, когда уже пройден длительный путь обучения в колледже, вузе, когда действительно истрачены лучшие годы для освоения профессии.

Большинство школьников затрудняются в выборе будущей профессии. Знакомство с профессией один из самых эффективных способов помочь школьнику лучше узнать профессию или ряд профессий, которые ему нравятся, в которых он, возможно, хотел бы реализовать себя. Данную возможность дают различные профориентационные мероприятия, лектории, проекты, круглые столы.

Так в Махачкале совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи и Управлением образования города, вузами и ссузами РД очередной раз реализуется проект по профориентации молодежи города «Выбор профессии-выбор будущего!»

Целью проекта является создание системы действенной профориентации обучающихся, способствующей формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в регионе.

В рамках этих мероприятий прошли встречи представителей вузов (ссузов) с учащимися старших классов школ г. Махачкалы, где представители ознакомили их с направлениями и специальностями, реализуемыми в организации высшего и среднего профессионального образования.

Спикерами проекта являются и преподаватели Дагестанского государственного технического университета.

Раджабова Земфира Рамазановна – декан факультета ИСвЭиУ

Парамазова Асият Шамильевна – зав.курсом «Дизайн»

Муллахмедова Светлана Сергоевна – доцент кафедры ГиМУ

Исабекова Тамила Илахидиновна – зав кафедрой ПМиИ

Абдусаламова Мадина Магомеддибировна – декан ФСПО

В ходе проведения мероприятий в рамках проекта школьникам представляется информация обо всех сферах жизни и деятельности университета.

15.12.2022 г. преподаватели ДГТУ в рамках проекта посетили родительское собрание выпускников МБОУ "СОШ №10" им. А.П. Гайдара.

Очень надеемся, что данный проект поможет старшеклассникам в выборе профессии, организовать саму учебную деятельность, осознанно изучать школьные предметы, которые могут им пригодиться в будущей взрослой трудовой жизни, а также привнесет элементы спокойствия в отношении к своему будущему.