Вторник, 13 декабря 2022 г.
ФИСвЭиУ, ФКТВТиЭ, ТФ. Навстречу «Приему-2023»

В рамках профориентационной работы представители ДГТУ посетили Ахтынский район с целью оказания помощи школьникам в выборе будущей профессии.

Делегацию представили: декан ФИСвЭиУ Земфира Раджабова, заведующая кафедрой ПМиИ Тамила Исабекова, профессор кафедры химии Юсуф Султанов, доцент кафедры ИТПИвЭ Сабина Ахмедханова.

Встречи с учащимися школ Ахтынского района являются уже традиционными. Содействие в организации этого мероприятия ежегодно оказывают руководители всех школ Ахтынского района, при участии врио главы МР «Ахтынский район» Вадима Агасиева, начальника управления образования.

После встречи с руководством МР «Ахтынский район» делегация посетила СОШ №1,2,3 и Луткунскую СОШ, где провела встречи с учащимися 9-11 классов.

Преподаватели ДГТУ в своих выступлениях отметили, что университет  предоставляет широкие возможности для получения знаний и освоения будущей профессии как технического профиля, так и гуманитарного направления. Став специалистами, после завершения обучения в ДГТУ, можно применить свои навыки в реальном секторе экономики.

Было рассказано о ДГТУ, о современном развитии, его потенциале, об имеющихся разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете, о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни. Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета.

Отдельный акцент был сделан на возможности получения в стенах ДГТУ среднего специального образования на ФСПО.

Также учащиеся были проинформированы, что вузом предоставляются: должные условия для проживания в комфортабельных общежитиях для иногородних студентов, отдельных для девушек и ребят, прекрасная материально-техническая база университета, включающая центр информационных технологий, спорткомплекс, в частности, и плавательный бассейн. С большим интересом был просмотрен выпускниками юбилейный ролик о ДГТУ.

Представители ДГТУ в доступной для школьников форме ответили на возникшие у них вопросы и пожелали успешной сдачи единых государственных экзаменов, выразив надежду, что выпускники сделают правильный выбор своей будущей профессии.