Суббота, 04 февраля 2023 г.
ФИСвЭиУ, ФРТиМТ. Навстречу «Приему-2023»

В рамках профориентационной работы представители ДГТУ посетили Дербентский район, где приняли участие в открытии кабинета физики в Белиджинской СОШ №2. ​

Делегацию представили деканы: ФРТиМТ Гюльнара Кардашова и ФИСвЭиУ Земфира Раджабова, доцент кафедры физики Марат Гусейнов.​ ​

Открытие кабинета физики состоялось по инициативе выпускника школы Асварова Асвара Фиридиновича, который приобрел и подарил оборудование для проведения лабораторных работ Белиджинской СОШ​ №2. Кабинет назван именем дедушки Асвара Асварова - Асварова Асли Абиловича, который долгое время жизни посвятил обучению белиджинских школьников. Автором разработки и изготовления оборудования является доцент кафедры физики ДГТУ Марат Гусейнов.

Директор школы Анжелика Агабекова представила гостей праздника: мецената г. Пятигорска Асвара Асварова, заместителя Управления образования Дербентского района Аят Нагиеву и членов делегации ДГТУ.

В своем выступлении гости отметили актуальность данного события и рассказали почему именно предмету физики необходимо уделять особое внимание. После выступлений Марат Гусейнов продемонстрировал оборудование и показал один из примеров его применения.

Представители ДГТУ продолжили встречу с учащимися школ поселка Белиджи в актовом зале, где продемонстрировали юбилейный ролик.

Было рассказано о ДГТУ, о современном развитии, его потенциале, об имеющихся в ДГТУ разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете, о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни. Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета.

Отдельный акцент был сделан на возможности получения в стенах ДГТУ среднего специального образования на ФСПО. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Также учащиеся были проинформированы, что вузом предоставляются: должные условия для проживания – в комфортабельных общежитиях для иногородних студентов, отдельных для девушек и ребят, прекрасная материально-техническая база университета, включающая центр информационных технологий, компетенций, питания \и спорткомплекс, в частности, плавательный бассейн.

Представители ДГТУ в доступной для школьников форме ответили на возникшие у них вопросы и пожелали успешной сдачи единых государственных экзаменов, выразив надежду, что выпускники сделают правильный выбор своей будущей профессии.

Содействие в организации этого мероприятия оказали: директор Белиджинской СОШ № 2 Анжелика Агабекова, Управление образования Дербентского района, а также руководитель администрации «Поселок Белиджи» Рамиз Габибуллаев, за что хотелось бы выразить всем большую благодарность.