Пятница, 17 мая 2024 г.
Научно-практический семинар «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ»

НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ ПРОШЕЛ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА ТЕМУ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ»

На семинаре выступили преподаватели и студенты факультета ИСвЭиУ.

Модератором данного семинара выступила Рамсият Шахпазова - к.э.н., доцент кафедры ГиМУ ФИСвЭиУ. В своем докладе «ИТОГИ РАБОТЫ БАНКА РОССИИ 2023: КОРОТКО О ГЛАВНОМ» она отметила, что в 2023 год экономика вошла, находясь в фазе быстрого восстановления и структурной трансформации. Потребительская активность приближалась к докризисному уровню, внутренний спрос подпитывали выросшие расходы бюджета и ускорившееся кредитование.

Алия Абдулкеримова, студентка группы И 233 направления подготовки «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении», отметила в своем докладе на тему: «НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ», что главная проблема всех банков в первую очередь связана с процентным риском.

Индира Бейбулатова, студентка группы И 235 направления подготовки «ГиМУ», профиль «Муниципальное управление», - тема доклада: «ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА».

Она отметила, что особое место в системе государственных мер занимает финансово-кредитная поддержка МСБ, призванная обеспечить благоприятные финансовые условия для развития бизнеса.

Абумуслим Тагирбеков, студент группы И235 направления подготовки «ГиМУ», профиль «Муниципальное управление», доклад на тему: «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСЛАМСКОГО БАНКИНГА».

Он отметил, что главное техническое отличие исламских финансов от господствующей в мире модели может быть сведено к отказу от ссудного процента.

Светлана Муллахмедова, к.э.н., доцент кафедры «ГиМУ» ФИСвЭиУ, в своем докладе на тему «ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ" провела анализ состояния российской банковской системы в сфере кредитования на основе данных официальной статистики и дала оценку ее структуры на современном этапе развития.

Таким образом, в целях  повышения познавательной активности, повышения квалификации преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов  следует использовать материалы научно-практического семинара в учебном процессе и представить доклады на предстоящие научно-практические конференции.