Пятница, 17 мая 2024 г.
Научно-практический семинар «Использование систем искусственного интеллекта для решения экономических задач»

В рамках реализации плана научных мероприятий на факультете информационных систем в экономике и управлении кафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике  был проведен научно-практический семинар на тему: «Использование систем искусственного интеллекта для решения экономических задач».

С приветственным словом к участникам семинара обратился организатор Марат Мурадов, заведующий кафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике, обративший внимание участников на то, что проблемы, обсуждаемые на научно-практическом семинаре, имеют особую актуальность и значимость, обусловленную тем, что искусственный интеллект может играть решающую роль в развитии российской экономики. Использование технологий ИИ стимулируют рост и конкурентоспособность предприятий, повышая эффективность, продуктивность и инновации в различных секторах народного хозяйства.

Доклад на тему «Автоматизированные информационные системы прогнозирования социально-экономических процессов на основе использования нейросетей» осветил вопросы, связанные c применением комплексного подхода при проектировании информационных систем прогнозирования, использованием эконометрических методов прогнозирования, методов прогнозирования на основе нейросететей, использованием объектно-ориентированного языка Python для разработки API, использованием базы данных в СУБД SQLite и многое другое. Мурадов Марат в своем докладе дал представление о том, как используется Python для анализа данных, какие библиотеки можно использовать на этапах представления данных, формирования данных для прогнозирования, обработки и моделирования данных, а также визуализации результатов.

Студентка 2 курса ФИСвЭиУ Самира Курбанова в докладе на тему «Использование технологий искусственного интеллекта в России» дала определение искусственного интеллекта, представила стратегию развития искусственного интеллекта в Российской Федерации на период до 2030 года. Студентка 3 курса ФИСвЭиУ Залина Мамедова в докладе на тему «Роль искусственного интеллекта в развитии отечественной экономики» дает представление, как отрасли экономики могут использовать и используют возможности ИИ для решения экономических задач. Студентка 3 курса ФИСвЭиУ Аминат Ибрагимова в докладе «Искусственный интеллект в экономике будущего: будет ли прорыв?» анализирует существующие направления использования систем искусственного интеллекта, а также дает информацию о показателях внедрения ИИ в России.
Выводы и рекомендации научно-практического семинара:
1. Проведен анализ возможностей систем искусственного интеллекта для решения экономических задач.

2. Изучены вопросы практического внедрения систем искусственного интеллекта в деятельность предприятий.

3. Изучены возможности выполнения стратегии развития искусственного интеллекта в Республике Дагестан.