Понедельник, 13 мая 2024 г.
Научно-практический семинар «Развитие туристско-рекреационного комплекса» прошел в вузе

На факультете информационных систем в экономике и управлении состоялся научно-практический семинар «Развитие туристско-рекреационного комплекса». Организатор и модератор семинара - доцент кафедры ГиМУ Сакина Айдаева. В семинаре принимали участие преподаватели, студенты и   магистранты кафедры ГиМУ.

Со вступительным словом выступил генеральный директор ООО «ДагТурКаспий», член общественного совета Министерства по туризму и народно-художественным промыслам Республики Дагестан, к.э.н., Гаджимурад Магомедсадыкович Умаров. Он поприветствовал участников научно-практического семинара, отметил актуальность рассматриваемой темы на сегодняшний день.

С докладом «Роль и значение туристско-рекреационного потенциала в экономике региона» выступила Сакина Айдаева, к.э.н., доцент кафедры ГиМУ. Она рассказала о необходимости развития данной сферы, исходя из того, что именно она во многом определяет инвестиционную привлекательность региона. Эффективное использование туристско-рекреационных ресурсов способно повысить конкурентоспособность региона за счет притока денежных средств от туристических, оздоровительных и рекреационных услуг. Были рассмотрены основные факторы оценки использования туристско-рекреационного потенциала конкретного региона, а также проблемы, препятствующие развитию рекреационно-оздоровительного кластера в СКФО.

Студентка 2 курса, гр. И335 Асият Махтибекова  выступила с докладом «Оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Дагестан». Она дала содержательную характеристику туристского потенциала республики. Вся природа Дагестана и памятники историко-архитектурного наследия были представлены на подготовленной ею красочной презентации.

С докладом на тему «Государственная политика развития туризма в РД» выступила Индира Бийболатова,  студентка 2 курса, гр. И335. В своем докладе она затронула вопросы разработки и реализации государственных программ по развитию регионального туристско-рекреационного комплекса на примере Республики Дагестан.

Тема семинара вызвала оживленную дискуссию, в которой активно участвовали как преподаватели, так и студенты. Были рассмотрены и проанализированы существующие проблемы в сфере развития туристско-рекреационного комплекса. Наибольший интерес вызвал именно практический аспект рассматриваемой проблематики, который детально раскрыл Гаджимурад Умаров.