Понедельник, 05 декабря 2022 г.
ФИСвЭиУ. Навстречу «Приему-2023»

В рамках профориентационной работы, с целью оказания помощи ученикам старших классов средних образовательных школ Гунибского района в выборе будущей профессии, декан Земфира Раджабова и представители факультета информационных систем в экономике и управлении (ФИСвЭиУ) Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) провели телемост с ребятами и педагогами школ района.

Встречи с учащимися школ Гунибского района являются уже традиционными.

Содействие в организации этого мероприятия оказали: начальник МКУ «Отдел образования» МО «Гунибский район» Магомед Алиев и методист отдела образования Раисат Джамалудинова, а также учителя школ Гуниба и Гунибского района.

В телемосте участвовали школьники и педагогические коллективы из различных селений данного района.

Модератором мероприятия стала Энара Атуева, доцент кафедры экономики и управления на предприятии ФИСвЭиУ, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ, которая обозначила цель и значение встречи, подчеркнув, что на современном этапе обучения в школе старшеклассникам важно четко определить для себя будущую профессиональную сферу деятельности и постижения знаний. Она отметила, что Дагестанский государственный технический университет, известный своими традициями и выпускниками, стоящими сегодня у руля управления административными и муниципальными образованиями и предприятий республики и других регионов страны,  предоставляет широкие возможности для получения знаний и освоения будущей профессии как технического профиля, так и гуманитарного направления. Здесь имеют место интересные специальности, которых нет в других учебных заведениях. Став специалистами после завершения обучения в ДГТУ, можно применить свои навыки в реальном секторе экономики. Она определила важность сопоставления своих способностей, знаний, интересов с требованиями к выбираемой профессии и, следовательно, необходимости развития профессионально необходимых качеств личности.

Также подчеркнула, что в ДГТУ можно получить профессиональные навыки по широким направлениям деятельности таким, как: проектирование и строительство зданий, мостов, автомобильные магистрали и железнодорожные пути, конструирование техники, разработка программного обеспечения технологических процессов, управление системами ЭВМ, налаживание работы радиотехнических блоков и станций по передаче радиосигналов, проведение экономических расчетов, проверка товаров в сфере таможенного дела, обеспечение экономической и информационной безопасности в современных условиях, проведение гидромелиорационных исследований, работа нефтяных и газовых скважин, сопровождение технологического процесса в общепите и консервной промышленности, обеспечение юридического и туристического сервиса и многое другое.

Было рассказано о ДГТУ, о современном развитии, его потенциале, об имеющихся в вузе разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете, о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни. Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета.

Отдельный акцент был сделан о возможности получения в стенах ДГТУ среднего специального образования на ФСПО.

Особое внимание было уделено условиям приема и обучения в университете, акцентировалось внимание на том, каковы способы поощрений студентов вуза за хорошую учебу и различные достижения, которые являются очень высокими и достаточными для самообеспечения.

Акцент был сделан на то, что вузом предоставляются: должные условия для проживания – в комфортабельных общежитиях для иногородних студентов, отдельных для девушек и ребят, а прекрасная материально-техническая база университета, включающая центр информационных технологий, спорткомплекс, в частности, и плавательный бассейн – являются притягательными для нынешних студентов и смогут явиться таковыми для абитуриентов.

Представители ДГТУ в доступной для школьников форме ответили на возникшие у них вопросы и пожелали успешной сдачи единых государственных экзаменов, выразив надежду, что выпускники сделают правильный выбор своей будущей профессии.