Среда, 21 декабря 2022 г.
ФИСвЭиУ. Навстречу «Приему-2023»
Профориентационная работа - это оказание молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии.

Целью проведения профориентационной работы среди школьников является оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

​ В рамках профориентационной работы факультета информационных систем в экономике и управлении преподаватели кафедры экономической безопасности и таможенного дела ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» Румина Аминова и Рамин Гамидуллаев посетили школы Дербентского района: МБОУ «Падарская СОШ», МБОУ «Великентская СОШ», МБОУ «Саликская СОШ им. Курбанова Я.Д.» и МБОУ «СОШ №2», п. Мамедкала.

Преподаватели ДГТУ рассказали об университете в целом, специальностях, направлениях и профилях подготовки, о правилах приема в ​ ​ университет, необходимых ЕГЭ и минимальных проходных баллах по разным предметам для поступления в вуз, ознакомили с проводимой в вузе учебной и воспитательной работой, рассказали о студенческой жизни и о возможностях, которые открываются перед студентами ДГТУ.

Отдельный акцент был сделан на специальностях, которых можно получить в стенах ДГТУ на факультете средней профессиональной подготовки.

Ученики задавали интересующие их вопросы, связанные с размерами стипендии, льготами, которые предоставляет вуз, условиями проживания в общежитиях университета. Также школьникам объяснили, как организуется практика студентов, ведется работа кружков, секций.

В заключение преподаватели раздали ученикам и учителям буклеты факультетов университета и пожелали им успехов в предстоящих экзаменационных испытаниях и выборе профессии.