Четверг, 22 декабря 2022 г.
ФИСвЭиУ. Навстречу «Приему-2023»
​В рамках выполнения плана профориентационной работы декан факультета информационных систем в экономике и управлении Земфира Раджабова, заведующий кафедрой ИТПИвЭ Марат Мурадов, заместитель декана по УР, доцент кафедры ИЯ Альфия Алигаджиева ​ и заместитель декана по ВР, старший преподаватель кафедры ИЯ Залина Ахмедова встретились в формате онлайн с директором Аминат Гасангаджиевой и учащимися МКОУ «Бежтинская СОШ», при содействии зам. директора ИКТ Бежта Асият Гамзатовой.

Выбор профессии - одно из важнейших решений, которые человек принимает в жизни, поскольку каждый хочет, чтобы работа соответствовала его интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась. Принимая решение, в какой вуз поступать и какую специальность выбрать, выпускник может опираться не только на мнение родителей и педагогов, но и на мнение преподавателей вузов.

В беседе с будущими абитуриентами Земфира Раджабова отметила, что Дагестанский государственный технический университет – престижный вуз, отметивший в этом году свой 50- летний юбилей, на протяжении многих лет является лидером в подготовке инженерных кадров и имеет высокий статус инновационного вуза.

Далее декан подробно рассказала о его структурных подразделениях, об учебе и быте студентов; условиях проживания в общежитии и требованиях к дисциплинам, ​ ​ о высококвалифицированном профессорско- преподавательском составе, о возможности реализации не только профессионального, но и физического и культурного развития: имеются спортзалы, функционирует бассейн, проводятся различные культурные и общественные мероприятия.​ ​

В ходе беседы Альфия Алигаджиева указала цель деятельности факультета информационных систем в экономике и управлении - подготовка современному информационному обществу специалистов в областях экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления, а также таможенного дела.

Заведующий кафедрой ИТПИвЭ Марат Мурадов отметил, что в результате обучения студенты становятся высококлассными специалистами в области автоматизации. Для этого в вузе имеется современная лабораторная база. Качественной подготовки специалистов способствуют широкие научные связи кафедры с ведущими вузами России и Западной Европы.

​ В своем выступлении Залина Ахмедова подчеркнула, что наш вуз - признанный лидер в сфере развития художественной самодеятельности, т.е. на протяжении ряда лет являлся победителем республиканской «Студенческой весны», ежегодно проводятся фестивали этнической культуры «Этнова». Далее было отмечено, что студентам выплачивают государственную академическую, социальную и повышенную стипендии.

Будущие абитуриенты с особым вниманием проявили интерес к беседе, задавали интересующие их вопросы. Представители ДГТУ продемонстрировали учащимся школы юбилейный видеоролик о создании и развитии университета, пожелав ребятам удачи в предстоящих экзаменах.