Суббота, 11 мая 2024 г.
Представители вуза поздравили ветерана ВОВ Ибрагимпашу Садыкова с Днём Победы

По традиции в канун Дня Победы представители факультета информационных систем в составе заместителя декана по воспитательной работе, старшего преподавателя кафедры иностранных языков Залины Ахмедовой и старшего преподавателя кафедры ИЯ, к.ф.н. Таисии Сулеймановой с участием активистов Абдуразаковой М.А. и Малогусейновой М.М. посетили ветерана ВОВ, кавалера двух Орденов Славы Ибрагимпашу Султановича Садыкова.

Это уже стало ежегодной традицией, проводимой в соответствии с планом воспитательной работы кафедры иностранных языков. Мероприятие подобного рода несёт в себе особый смысл, прививая современной молодежи духовно-нравственные ценности.

Ибрагимпаша Садыков тепло и радушно встретил гостей, поделился историей своего боевого и трудового пути.  На войну юноша отправился добровольцем в возрасте восемнадцати лет. Участвовал в Курской и одной из самых страшных в мировой истории - Сталинградской битвах. После очередного ранения Садыкова отправили домой, в Рутул, но несмотря на незатянувшуюся рану на руке, он добровольно вернулся на фронт. В январе 1945 года командир отделения автоматчиков вместе с семью новобранцами столкнулись с врагом, и, несмотря на численное преимущество фашистов, он отдал приказ своим идти в бой, а сам ворвался в траншею противника и уничтожил пулеметную точку и рацию. В рукопашной схватке одолел семерых солдат и одного офицера. Именно в этом бою он получил одно из своих ранений, осколок в ноге ветерана остался до сих пор.

Обращаясь к студенткам, ветеран призвал их быть отзывчивыми, добродушными, проявлять заботу и внимание к родителям.

Все меньше остается ветеранов, свидетелей той кровавой и жестокой войны, но тем более дороги воспоминания этих людей, способных донести всю правду о ней. Память о великом подвиге нашего народа должна жить в сердцах каждого нового поколения. Мы обязаны помнить, гордиться подвигом наших дедов и прадедов, которые ценой потерь и лишений завоевали для нас с вами право жить под мирным небом.

Невзирая на преклонный возраст, Ибрагимпаша Садыков полон энергии и жизненных сил. Преподаватели и студентки задали ветерану множество вопросов, на которые Ибрагимпаша Садыков ответил с большим энтузиазмом.

Семья ветерана оказала сердечный прием коллективу университета. В заключение была выражена глубокая благодарность за проведенную беседу и долгожданную встречу. 100-летие ветерана было отмечено юбилейными цветами и памятными подарками.