Вторник, 29 ноября 2022 г.
ФКТВТиЭ, ФИСвЭиУ, ФРТиМТ. Навстречу "Приему-2023"

В рамках профориентационной работы и сотрудничества между ДГТУ и администрацией Табасаранского района, представители ДГТУ приняли участие в торжественном открытии Халагской СОШ после капитального ремонта. В нем участвовали не только учителя и ученики, но и общественность села, директора близлежащих сел.

Поздравить со знаменательным событием педагогов и учеников образовательного учреждения прибыл глава Табасаранского района Магомед Курбанов, доктор экономических наук, профессор МГУ Зейдулла Юзбеков, депутаты Народного и местного Собраний. Делегацию ДГТУ представили: декан ФИСвЭиУ Земфира Раджабова, зав. кафедрой ПМиИ Тамила Исабекова, зав. кафедрой УиИвТСиВТ Ума Мусаева, зав. кафедрой ПОВТиАС Тимур Айгумов и зав. кафедрой ЭиВИЭ Арип Рашидханов.

Праздничное мероприятие вышло многоплановым и насыщенным событиями. Сначала прошла традиционная торжественная линейка, где прозвучали речи официальных лиц, а ученики школы представили подготовленную ими концертную программу. Поприветствовал и поздравил с обновлённой школой халагцев глава муниципалитета Магомед Курбанов. «В последние годы условия для обучения, и техническое оснащение школ в районе значительно улучшилось. Теперь мы вправе ожидать и улучшения общего уровня знаний учащихся, в том числе и учеников Халагской СОШ, который проявится и в высоких оценках на итоговых аттестациях, и в успешном участии в республиканских олимпиадах по различным предметам»,- сказал в своем выступлении Магомед Курбанов. Затем состоялось открытие возведенного во дворе школы на пожертвования халагцев памятника односельчанам - участникам Великой Отечественной войны. Из Халага и близлежащего Бухнага на войну были призваны 93 человека, из которых вернулись домой только 20. Их память присутствующие почтили минутой молчания. Состоялась традиционная церемония перерезания красной ленточки, в которой участвовали Магомед Курбанов, Зейдулла Юзбеков и Земфира Раджабова, после чего гости осмотрели все классы, ознакомились с новым обликом школы и рабочих кабинетов.

Особый интерес присутствующих вызвал кабинет физики и робототехники, для оснащения которого делегация ДГТУ привезла в качестве подарка 10 комплектов лабораторного и демонстрационного оборудования для школьного курса физики.

После торжественных мероприятий делегация ДГТУ провела встречу с учениками 9-10 классов пяти близлежащих школ. Преподаватели подробно рассказали о специальностях, направлениях и профилях, реализуемых в университете, стоимости обучения, а также о перспективах, которые имеют студенты ДГТУ по окончании вуза, в частности, о возможности продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, где они могут углубить свои знания по выбранной специальности.

Особый интерес у школьников вызвала информация о наличии бюджетных мест, а также возможность обучения на факультете среднего профессионального образования.

Заведующие кафедр рассказали об условиях поступления в ДГТУ; о количестве минимальных баллов для зачисления в вуз; о режиме работы приемной комиссии. Помимо этого, учащимся был продемонстрирован видеоролик, приуроченный к 50-летию ДГТУ.

Учащихся и учителей школ заинтересовали условия, созданные для учебы и отдыха студентов ДГТУ; они задавали детальные вопросы о профилях, специальностях и направлениях, по которым ведется обучение в вузе. Особое внимание было обращено на возможность поиска необходимой информации на сайте ДГТУ, в приемной комиссии и деканате факультета.

После проведенной беседы школьникам был роздан информационный материал.

Особую благодарность выражаем директору МКОУ «Халагская средняя общеобразовательная школа» Магомеду Мурадалиеву и зам.директору Ференгиз Эскеровой за теплый прием и сотрудничество.