Четверг, 02 марта 2023 г.
ФМП, ФИСвЭиУ, АСФ, ОПиСТВ. Навстречу «Приему-2023»
В рамках плана профориентационной работы ФМП, АСФ, ФИСвЭиУ и работы по трудоустройству выпускников была проведена встреча руководителя отдела по персоналу ООО «Стройтек» Рашида Ахмедова с представителями ДГТУ по вопросам профориентации студентов и их дальнейшего трудоустройства в строительной компании. Встреча была организована начальником отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энарой Атуевой. Гостя пригласили на архитектурно-строительный факультет (АСФ), факультет магистерской подготовки (ФМП) и факультет информационных систем в экономике и управлении (ФИСвЭиУ).
Основным видом деятельности ООО «Стройтек»  является строительство жилых и нежилых зданий. Компания на рынке Республики Дагестан осуществляет свою деятельность уже 13 лет. В настоящее время перед фирмой поставлены задачи по выполнению работ по газификации Южного Дагестана, поэтому увеличились масштабы и объемы компании.
Встречаясь со студентами, работник ООО «Стройтек» рассказывал о предприятии, об особенностях его деятельности, об имеющихся на предприятии вакансиях.  Рашид Ахмедов ознакомил студентов ДГТУ с теми ответственными задачами, которые возложены на работников предприятия, с теми знаниями, которые они должны суметь в процессе будущей профессиональной деятельности продемонстрировать. Важным аспектом положительной оценки деятельности работников, конечно же, выступают: обладание высоким уровнем профессиональных компетенций, демонстрация дисциплинированности, ответственности при выполнении порученных заданий, коммуникабельности с руководством и другими работниками.
Для того, чтобы продемонстрировать достаточный профессиональный уровень в процессе трудоустройства и расположить к себе работодателя, необходимо хорошо учиться, осваивать должным образом программы бакалавриата и магистерской подготовки.
Представителем компании были обозначены вакансии, а именно: проектировщики, сметчики, начальник ПТО, маркетолог, менеджеры по продажам, экономисты, оценщики. Компания расширяет свою деятельность, поэтому и появилась проблема в поиске персонала на настоящем этапе. Работник компании предложил студентам воспользоваться данными предложениями, так как условия работы на предприятии достаточно приемлемые.
Энара Атуева как руководитель отдела практики и содействия по трудоустройству выпускников проинформировала представителя компании о том, как могут повысить свою квалификацию непосредственно и работники  ООО «Стройтек», в частности, поступив и продолжив обучение по более узкоспециализированным образовательным программам, реализуемым в университете, по подготовке высококвалифицированных специалистов по направлениям магистратуры.
В ходе беседы непосредственно с деканами и заведующими кафедрами обозначенных выше факультетов были обозначены вопросы тесного взаимодействия  ООО «Стройтек» и ДГТУ по вопросам практической подготовки обучающихся и научно-производственного сотрудничества.
В конце встречи представители университета выразили благодарность за встречу, передали буклеты с полной информацией о направлениях подготовки специалистов в университете, договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве: участии в мероприятиях, проводимых организацией и вузом, проведении совместных круглых столов, освоении общего для университета и работодателя информационного поля «Факультетус», позволяющего осваивать взаимодействие на новой цифровой платформе.