Суббота, 11 мая 2024 г.
Проблемы здорового образа жизни в современном обществе обсудили в ДГТУ

Проблема здорового образа жизни (ЗОЖ) в современном обществе является одной из самых актуальных, ведь здоровье - главная ценность для каждого. Поэтому забота о нем должна стать и обязанностью, и осознанной необходимостью, и привычкой каждого. Одно из центральных направлений в формировании ЗОЖ - это воспитание сознательного, активного отношения к здоровью. Особого внимания в этом контексте заслуживает студенческая молодежь.

Кафедра психологии и социокультурного сервиса  постоянно сотрудничает с Республиканским центром медицинской профилактики. На этот раз преподаватель кафедры организовали встречу студентов с волонтерами ДГМУ.

Диспут открыла старший преподаватель кафедры Аида Рафиковна, которая в своем выступлении дала глубокий анализ концепции рационального питания, отметила необходимость культивирования в себе постоянного желания быть здоровым, стремления при любых обстоятельствах сохранять жизнерадостность, оптимизм, избегать плохого настроения.

Неправильно организованное питание и малоподвижный образ жизни, неполноценный сон приводят организм к физическому истощению и утомлению.

В выступлениях приглашенных отмечалось, что на состояние здоровья людей в большой степени влияет образ жизни и правильное питание, которое должно быть сбалансированным и рациональным. «Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто» - эти слова, принадлежащие Сократу, стали главной идеей встречи.

Ребятам разъяснили, по каким вопросам можно обращаться в профилакторий ДГТУ, какова профилактика таких заболеваний как коварный гепатит, туберкулез, дизентерия и т.п.

Очевидность проблем распространения вредных привычек и формирования здорового образа жизни среди молодежи, а также их неразрешенность, несмотря на многочисленные меры, которые предпринимаются государством для изменения данной ситуации. Скорость нарастания остроты проблемы прямо пропорциональна скорости мирового развития информационной среды. Чем более активно учащаяся молодежь участвует в процессе интеграции мирового молодежного сообщества, тем больше молодым людям хочется казаться представителями молодежной элиты.

Одной из характерных черт данной категории, к сожалению, становятся публикации в различного рода интернет-сообществах и социальных сетях, фото и видео вредных привычек, особенно, если они относятся к материально-затратным. Именно поэтому здоровый образ жизни необходимо сделать престижным среди молодежи во всем мире.

Диспут-семинар прошел активно и, несомненно, принес много полезных и нужных сведений его участникам. Студенты получили грамотные и развернутые ответы.