Пятница, 10 марта 2023 г.
ФРТиМТ. Навстречу "Приему-2023"

9 марта в рамках реализации плана работы по профессиональному самоопределению обучающихся декан факультета РТиМТ, к.ф.-м.н. Гюльнара Кардашова и заместитель декана по учебной работе  Гюльжаган Муталипова посетили школы в Кумторкалинском районе: МБОУ "Коркмаскалинская СОШ №1" и МБОУ "Коркмаскалинская СОШ им.М.-З. Баймурзаева".

В школах представители факультета встретились с учениками 9-11 классов. Будущим абитуриентам было рассказано о Дагестанском государственном техническом университете, представлен информационный материал. Школьников познакомили с правилами приема, рассказали о конкурентных преимуществах обучения в нашем университете, о направлениях обучения, которые в будущем дадут возможность сделать успешную профессиональную карьеру. Особое внимание было уделено направлениям подготовки и специальностям, реализуемым на факультете РТиМТ. При этом стремились не только рассказать о работе вуза, но и вспомнить о проблемах выбора профессии, о специальностях, которые на сегодняшний день предпочитают старшеклассники, и о специалистах, которых сейчас не хватает. «Выбор профессии - это не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором в вашей жизни. Часто молодые люди, не осознавая своих способностей, просто поступают в то же учебное заведение, что и их друзья. Не старайся поступать туда, куда «модно». Поверьте, вы найдете себе гораздо больше новых друзей, если будете заниматься профессионально тем, что вам интересно», - отметила Гюльнара Кардашова.

О направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры рассказала Гюльжаган Муталипова. Выпускник бакалавриата имеет возможность перейти в магистратуру, где продолжает совершенствовать свои знания по выбранному направлению. А тем, кто не собирается останавливаться на достигнутом, прямой путь в аспирантуру, где также можно найти специальность по своим научным интересам. Таким образом, путь от выпускника школы до кандидата наук можно пройти, не выходя из стен ДГТУ.

Ребята и их учителя проявили большую заинтересованность, было задано много вопросов, как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения.

Отдельно проходила беседа и с руководством школ. Такая форма активного сотрудничества представителей университета, учеников, учителей школ, руководства школ, и плюс, хотелось бы, и родителей учеников выпускных классов, поможет донести до будущих абитуриентов полный объем информации о профессии и сделать осознанный выбор.

В конце встречи представители университета выразили огромную благодарность за помощь в организации профориентационной работы директору «Коркмаскалинской СОШ им. М.-З.Баймурзаева» Аминат Камалутдиновне и руководителю центра "Точка роста" Атий Рашидовне. Хочется выразить отдельную признательность за теплый прием заместителю директора по воспитательной работе МБОУ "Коркмаскалинская СОШ" №1 Салаватовой Наиде Татавовне. С руководством школ достигнута договоренность о дальнейшем тесном сотрудничестве.