Суббота, 11 марта 2023 г.
ФРТиМТ. Навстречу "Приему-2023"

В рамках выполнения плана профориентационной работы факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий  декан факультета и заместитель декана по учебной работе посетили  Тюбинскую СОШ №32 Кумторкалинского района Республики Дагестан.  Декан Гюльнара Кардашова рассказала о специфике подготовки специалистов по направлениям факультета, условиях проживания и формах стимулирования студентов в Дагестанском государственном техническом университете. Зам.декана Гюльжаган Муталипова в своем сообщении обозначила, что для желающих закончить школу на базе 9 класса, есть возможность продолжить обучение на факультете среднего профессионального образования (ФСПО) ДГТУ. Среднее профессиональное образование (СПО) – это средний уровень профессионального образования (уровень между школой и высшим образованием), позволяющий выпускникам ФСПО уже готовыми специалистами трудоустроиться по востребованной специальности либо продолжить обучение в ДГТУ или в любом другом вузе страны. В процессе беседы было так же отмечено, что в вузе для студентов имеются возможности для самореализации не только в учебе, но и в научном и творческом направлениях. В ДГТУ проводятся научные конференции, семинары, диспуты, круглые столы, олимпиады местного, Всероссийского и международного уровня, брэйн-ринги, КВНы, встречи с интересными людьми, разнообразные мероприятия воспитательного характера. При этом в университете высоко поощряются различные успехи и достижения студентов, что мотивирует ребят к дальнейшему саморазвитию. Особое внимание было уделено условиям приема и обучения в университете, возможностям продолжить обучение по программам магистратуры и аспирантуры и будущего трудоустройства выпускников.

Школьники и представители школ задавали много вопросов о том, какие экзамены надо сдавать на те или иные направления подготовки, насколько легко устроиться в общежитие, какие льготы имеют победители региональных и Всероссийских олимпиад, можно ли принять участие в олимпиадах, проводимых вузом, каковы возможности трудоустройства после окончания того или иного направления подготовки, какие есть возможности для продолжения обучения в вузе. Учащимся были розданы буклеты с информацией об университете, факультетах и кафедрах, по направлениям и программам, реализуемым в университете, экземпляры вузовской газеты «За инженерные кадры» и стикеры с QR-кодом Приемной комиссии ДГТУ.

Встреча прошла плодотворно, вызвала у учащихся большой интерес к университету, а представители вуза пригласили посетить университет в рамках мероприятий «Неделя открытых дверей».