Суббота, 11 марта 2023 г.
ФРТиМТ. Навстречу "Приему-2023"

9 марта в рамках выполнения плана профориентационной работы ФРТиМТ представители факультета посетили Национальный инновационный колледж г.Махачкалы в лице декана факультета Кардашовой Г.Д. и заместителя декана по учебной работе Муталиповой Г.А. Данный колледж ведет подготовку по направлениям «Сестринское дело», «Стоматология», «Фармация», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Информационные системы и программирование». Выпускники данных направлений могут продолжить учебу на факультете РТиМТ для получения диплома о высшем образовании. Особый интерес к гостям выразили учащиеся медицинских специальностей. Их очень заинтересовал профиль подготовки «Биотехнические и медицинские аппараты и системы». Имея уже медицинское образование, хорошо было бы получить и специальность инженера по обслуживанию медицинской техники. Декан факультета Гюльнара Кардашова вызвала интерес подробным рассказом о том, что инженер на предприятиях сервисного обслуживания медицинской техники следит за тем, чтобы медицинское оборудование работало слаженно и без сбоев, следит за его работой и вовремя предотвращает неисправности. Чтобы работать с медицинской техникой, специалисту необходимы знания типового медицинского оборудования, приборов и аппаратов, методы исследования биологических объектов, навыки медицинской технологии и эксплуатации оборудования. Такие специалисты необходимы не только на предприятиях, занимающихся обслуживанием медицинской техники, но и разрабатывающих и производящих такое оборудование.  Представителями вуза была предоставлена информация в виде презентации, фотографий, буклетов, газеты «За инженерные кадры». Также ребятам рассказали о достижениях студентов. Выпускники кафедры БиМАС имеют достаточную теоретическую и практическую подготовку не только как инженеры по проектированию, эксплуатации и ремонту лечебной и диагностической аппаратуры. Они обладают хорошими знаниями в области биологии и медицины: часть дисциплин, связанных с биологией и медициной,  проводятся профессорами кафедр ДГМУ.

Учащиеся показали на встрече свою заинтересованность, задавали представителям вуза немало вопросов.

Очень многим ребятам эти встречи помогают сориентироваться в выборе учебного заведения с целью получить высшее образование.

Заместитель декана по учебной работе рассказала, что чаще всего выпускникам даже не приходится долго искать работу, работодатели сами обращаются к студентам, когда они еще учатся на старших курсах. Многие организации с радостью принимают на практику студентов, а затем и в штат на работу.

В конце встречи гости поблагодарили руководство колледжа. Хочется отметить, как директор ПОАНО "Национальный инновационный колледж" Аминова Гулиярханум Гаджиевна и заместитель директора по воспитательной работе Избуллаева Зария Байсонгуровна ответственно относятся к своим обязанностям по подготовке студентов и принимают активное участие в дальнейшем обучении выпускников и устройстве их на работу. В свою очередь, директор пригласила представителей ДГТУ на вручение дипломов выпускникам колледжа, чтобы там еще раз профориентационную работу и помочь выпускникам с дальнейшим определением профессиональной карьеры.