Вторник, 02 июля 2024 г.
Проректор по ВиСР ДГТУ Румина Ашуралиева встретилась с  участниками программы «Голос Поколения. Преподаватели»
Встреча была посвящена выстраиванию единых подходов к реализации молодежной политики и воспитательной деятельности в вузе. В 2023 году было проведено 12 потоков программы «Голос Поколения. Преподаватели», в которых приняли участие 1 600 представителей профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования из числа молодых преподавателей, преподавателей, оказывающих поддержку подразделениям молодежной политики и воспитательной деятельности, преподавателей дисциплин направления подготовки «Организация работы с молодежью».
От ДГТУ в программе принимали участие начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию Эседулах Салахов, заместители деканов по воспитательной работе:
факультет информационных систем в экономике и управлении - Залина Ахмедова;
факультет компьютерных технологий и энергетики - Патимат Рабаданова;
архитектурно-строительный факульет - Магомед Абдурахимов;
технологический факультет - Фикрет Султанахмедов;
факультет права и управления на транспорте - Пайнусат Магомедова;
факультет среднего профессионального образования - Султан Сулаев;
филиал в г. Каспийске - Эсмира Гаджимирзоева.
На встрече также обсуждались вопросы механизмов реализации государственной молодежной политики в организациях высшего образования: говорили о проектах и программах Минобрнауки России, Росмолодежи, Движения Первых для преподавателей.
Также были рассмотрены ключевые проекты и программы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для студентов и профессорско-преподавательского состава. Участники встречи уделили внимание важности воспитательного компонента в преподавании в высшей школе и обсудили различные способы мотивации преподавателей в университете.
«Голос Поколения. Преподаватели» — это флагманский образовательный проект, который реализуется Министерством науки и высшего образования РФ и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Он предназначен для людей в возрасте от 23 до 35 лет и направлен на создание сообщества преподавателей, обладающих навыками системного управления в сфере молодёжной политики. В рамках проекта проводятся лекции, интерактивные игры, групповые занятия и мастер-классы. Участники программы узнают о новых подходах к взаимодействию с молодёжью, реализации воспитательной деятельности и молодежной политики.