Вторник, 30 января 2024 г.
Именные стипендии Главы Республики Дагестан присвоены 4 молодым исследователям ДГТУ

В соответствии с Указом Главы Республики Дагестан от 05.07.2022 года № 142 «Об именных стипендиях Главы Республики Дагестан для молодых ученых», а также в целях выявления молодых исследователей, активно занимающихся научно-исследовательской деятельностью, повышения активности научных школ и развития их вклада в социально-экономическое развитие Республики Дагестан Министерством образования и науки Республики Дагестан был проведен Республиканский конкурс «Об именных стипендиях Главы Республики Дагестан для молодых ученых 2023».

Недавно Распоряжением Главы РД были подведены итоги конкурса, на который поступило более 50 заявок от вузов и научных организаций республики. Победителями стали 32 именных стипендиата, среди которых финансовой поддержки удостоились 4 молодых исследователя из Дагестанского государственного технического университета:

Эседулах Салахов, ст. преподаватель, направление «Строительство и архитектура»;

Абдула Насрулаев, кандидат технических наук, научный сотрудник, направление «Энергетика и электротехника»;

Сарабике Гасанова, научный сотрудник, направление «Биотехнологии»;

Магомед Магомедов, научный сотрудник, направление «Фармацевтика».

Стипендии присуждены за значимый вклад этих молодых сотрудников ДГТУ в развитие науки и техники и научных исследований, проводимых в своих областях на протяжении нескольких лет.

Эседулах Салахов в своих исследованиях уделяет внимание вопросам инноваций в строительной отрасли. Он считает, что с учетом возрастающей тенденции на экологичность материалов и требований к классу энергоэффективности строительных объектов, одним из способов обеспечения этих требований является применение в строительстве инновационных композитных материалов и конструкций с вовлечением переработанных промышленных отходов в их производство, а также использование возобновляемых источников энергии.

Абдула Насрулаев занимался исследованиями в области биомедицинских технических средств, проводил математическое моделирование и исследование термоэлектрической системы для извлечения инородных объектов из тела человека методом примораживания. Он защитил недавно кандидатскую диссертацию и в составе коллектива выполняет проект по гранту Российского научного фонда.

Сарабике Гасанова проводит исследования по разработке конструкции термоэлектрической системы для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, а также проведение ее натурных испытаний. Ее исследования базируются на методах термодинамического анализа, физического и вычислительного моделирования процессов и объектов жизнеобеспечения. Она в настоящее время также выполняет проект по гранту Российского научного фонда.

Магомед Магомедов занимается математическим и вычислительным моделированием периферической слуховой системы человека, имеет ряд научных публикаций. В последних исследованиях Магомед Магомедов выявил особенности улитки внутреннего уха человека с помощью модели длинной линии, построил физическую модель улитки уха и проработал механизм образования стоячей волны в канале улитки.

Поздравляем молодых ученых университета с присуждением им именных стипендий Главы Республики Дагестан и желаем успехов в научно-исследовательской и инновационной деятельности!