Вторник, 28 мая 2024 г.
Иностранные студенты ДГТУ на праздновании Дня освобождения Африки
25 мая 2024 г. отдел международного сотрудничества и маркетинга вместе со студентами ДГТУ из Африканских стран (Нигерия, Камерун, Того, Алжир, Египет) приняли участие в спортивных соревнованиях (турнир по волейболу, баскетболу, эстафета и прыжки в длину), организованных Министерством по национальной политике и делам религий РД совместно с Администрацией внутригородского района "Советский район" г.Махачкалы в рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня освобождения Африки. Цель мероприятия - мотивация иностранных студентов на здоровый образ жизни, к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепление международного сотрудничества, интернационализма между студентами различных национальностей. Подобные внеаудиторные мероприятия с иностранными студентами, в числе которых можно назвать походы в горы, на природу, спортивные игры, пикники и т.д. способствуют формированию у иностранных студентов системы знаний о культуре, традициях, национальных особенностях Дагестана, положительного отношения, интереса и уважения к другой национальной культуре, ее знание и понимание.
Соревнования прошли в спорткомплексе "Крымсолтан арена", расположенном у подножия горы Тарки-Тау. Состязались в турнире команды иностранных студентов Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного аграрного университета им. М. М. Джамбулатова. Командам предстояло побороться за призовые места.
По итогам соревнований команда иностранных студентов ДГТУ  заняла 1-е место по прыжкам с места, 2-е место по волейболу и 2-е место в эстафетном беге на 30 м. Всех участников угощали пловом и чаем из горных трав, победители получили кубки и медали.
Напоминаем, что начиная с 1963 года, 25 мая ежегодно отмечается День освобождения Африки. В этот день в Аддис-Абебе (Эфиопия) главы правительств 30 африканских стран приняли решение о создании Межгосударственной Организации африканского единства (Organization of African Unity).