Понедельник, 25 марта 2024 г.
Иностранные студенты ДГТУ на региональной конференции «Zащитили Дагестан – Zащитим Россию»

20 марта 2024 иностранные студенты ДГТУ приняли участие в региональной конференции «Zащитили Дагестан – Zащитим Россию», которая прошла в  историческом парке «Россия — моя история» и была  приурочена к 25-летию вторжения международных бандформирований в Дагестан в 1999 году.
Конференция была призвана напомнить о важной исторической дате в борьбе с терроризмом, а также подчеркнуть важность единства в защите целостности государства.
На мероприятие были приглашены непосредственные участники боевых событий 1999 года — Герои России: Магомед Баачилов, Загид Загидов и другие. Также участие в конференции приняли представители органов государственной и муниципальной власти, лидеры общественных и религиозных организаций, правоохранительных органов, студенты вузов республики. Организатором выступило Министерство по национальной политике и делам религий РД.
С приветственным словом перед собравшимися выступил глава Миннаца Дагестана Энрик Муслимов. Он напомнил о горячих событиях того тревожного времени. Тогда республика оказалась в серьезной опасности, что угрожало целостности всей страны.
Своими личными воспоминаниями о тех далеких событиях, о своем участии в боях во главе СОБРа поделился секретарь Совета безопасности, генерал-майор Магомед Баачилов.
Работа конференции сопровождалась концертом военного оркестра 102-й отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии. Перед гостями также выступили заслуженная артистка Дагестана Зульфия Ильясова, оперные исполнители Денис Федоренко, Диана Октавиан, Эльвира Маммадаева и солистка детской филармонии Управления культуры города Махачкалы Алина Баранова.