Пятница, 21 июня 2024 г.
Иностранные студенты ДГТУ - призеры Международного конкурса эссе «Мир начинается с семьи»

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Кафедра русского языка как иностранного ФМО ДГУ провела Международный конкурс эссе «Мир начинается с семьи» среди иностранных студентов, обучающихся в вузах республики. В частности, в конкурсе приняли участие представители иностранных государств-учащиеся из ДГМУ, ДГТУ, ДГПУ, ДГИ, ДГАУ, ДГУНХ.

Конкурс приурочен к объявленному Президентом Российской Федерации Году семьи, Всероссийскому дню семьи, любви и верности и Международному дню семей.

Задачей конкурса является повышение престижа семьи и сохранение преемственности поколений, формирование и укрепление института семьи, закрепление в обществе эталонов любви и верности в семье, а также развитие и пропаганда семейных традиций и ценностей в международном обществе.

Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет мы женимся и создаём нашу собственную семью. В семье мы переживаем наш первый опыт любви в отношениях с нашими родителями. Эта любовь создаёт наш характер. Не важно - какая у нас позиция в обществе, какой уровень образования, богатства или известности - семья - это то место, где создаётся окружение долгосрочных отношений, заботы и даже образца для нашего развития. Семья - это и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей.

По результатам проверки конкурных работ победители были награждены дипломами. Студенты нашего университета стали призерами. Подготовкой студентов-иностранцев нашего вуза занималась доцент кафедры русского языка, кандидат филологических наук Ольга Курбанова.