Четверг, 18 июля 2024 г.
Команда студентов ДГТУ стала победителем конкурса "Лаборатория развития пространств и территорий" в номинации "Региональная востребованность" Кавказского инвестиционного форума

В течение нескольких дней на площадке лаборатории студенты университетов СКФО разрабатывали инновационные проекты, направленные на развитие туристической отрасли в регионе и создание новых точек притяжения для жителей.

Даггостехуниверситет на площадке представляли студенты технологического факультета, направления "Дизайн": Мусаев Магомед, Аммаев Абдулла, Алиева Бика, Алиева Семисхан.

Ребята разработали и презентовали проект по созданию женского пляжа на территории столицы. Главная цель проекта - создание комфортного и безопасного пространства для отдыха женщин и детей. По задумке студентов, территория пляжа будет огорожена и оборудована специальными устройствами,   обеспечивающими безопасность и удобство посетителей. Помимо этого, комплекс будет включать в себя площадки для пляжного спорта и активного отдыха, детские площадки и бассейны,  а также предлагать услуги по йоге, фитнесу, массажу.

"При написании проекта мы попытались учесть все нюансы и спроектировать комплекс таким образом, чтобы сделать его максимально комфортным для женщин всех возрастов. Пять дней работы над проектом сплотили нас как команду, такой опыт у нас был впервые, но, думаю, что мы успешно с ним справились, и  достойно представили родной университет и республику. Надеемся, что у нас получится реализовать эту задумку,  и этот пляж станет еще одной привлекательной туристической локацией нашей республики", - отмечает участница команды Бика Алиева.

Накануне состоялась защита проектов, по  итогам которой студенты ДГТУ были признаны победителями в номинации "Региональная востребованность".

Отметим, что в работе Лаборатории приняла участие замминистра науки и высшего образовани РФ Ольга Петрова, которая поприветствовала участников и пожелала им успешной защиты, а инициативой  студентов ДГТУ уже заинтересовался министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Организатором площадки выступил Северо-Кавказский федеральный университет.