Воскресенье, 15 сентября 2024 г.
Конференция по итогам практической подготовки прошла на факультете права и управления на транспорте

На факультете права и управления на транспорте (ФПиУТ) традиционно прошла конференция, посвященная итогам практической подготовки обучающихся, с приглашением руководителей от профильных предприятий и организаций. В конференции приняли участие руководство факультета – декан факультета, к.т.н. Эдвард Батманов, заведующие кафедрами «Психология и социально-культурного сервиса», профессор Жанна Сулаева и «Организация и безопасность движения» Нурулла Вагабов, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников (ОПиСТВ) Энара Атуева и специалист отдела Малик Гаджиев, преподаватели и студенты ​факультета, руководители практик от университета.

Декан ФПиУТ Эдвард Загидинович ознакомил присутствующих с информацией о результатах прохождения студентами летней практики. Он отметил, что студенты прошли практику в соответствии с приказами, графиками, кафедральными требованиями и регламентом. Практикантам были предоставлены необходимые методические рекомендации. Организация практики соответствовала предъявляемым требованиям.

Начальник ОПиСТВ Энара Атуева обозначила, что практическая подготовка является весьма значимой частью становления будущего специалиста и освоения им профессиональных компетенций по предлагаемым образовательным программам, закрепленным за кафедрами, т.к. призвана ориентировать пройденные за время учебы предметные области на их осмысление и профессиональное применение.

Заведующая кафедрой Жанна Абдулгамидовна отметила, что качественное проведение практики зависит, прежде всего, от ответственного отношения руководителей от кафедры и руководителей от баз практики и ее организации, в частности, разъяснения целей и задач практики, предоставления студентам необходимого методического обеспечения, что и было проделано кафедрой ПиСК в лице руководства и руководителей практической подготовки обучающихся кафедры. ​

Слова Жанны Абдулгамидовны подтвердил Нурулла Магомедович, который отметил, что студенты кафедры ОиБД были направлены в организации, в которых студенты действительно смогли приобрести практические навыки, а кафедрой было сделано все, чтобы должным образом обеспечить организационные вопросы проведения практической подготовки обучающихся-практикантов кафедры.

Приглашенными от профильных предприятий были генеральный директор рекламной компании «Тролль» Магомед Магомедомаров и представитель ООО «Транспортная логистическая компания «Новая линия».

Магомед Магомедомаров отметил в своем выступлении о том, что практическая подготовка обучающихся очень важна и для него как руководителя компании, и в целом для предприятий, так как таким образом обеспечивается приток молодых людей, из которых выявляются перспективные и талантливые будущие работники. Он воспитал немало ребят из числа выпускников ДГТУ, которые стали успешными сотрудниками его предприятия и других организаций или предпринимателями, но когда-то они были просто практикантами. Поэтому важно стараться приобретать навыки, которые позволяют молодому человеку раскрываться непосредственно при выполнении производственных заданий. Успешная практическая подготовка порождает у студента желания осваивать, таким образом, различные новые научные сферы в процессе дальнейшего обучения в университете. В частности, его работники, осуществляющие общение с клиентами, дополнительно осваивая сферу психологии, начинают осуществлять рабочие моменты на более продвинутом профессиональном уровне.

В целом гости пожелали успехов студентам в освоении широты научных сфер, приобретаемых в процессе обучения в университете, но и в процессе практики.

Выступили также руководители практической подготовки, которые отчитались о качественных результатах проведения практической подготовки обучающихся в своих группах, а также студенты с благодарностью о предоставленных возможностях приобретения практических навыков.

В процессе конференции происходила живая дискуссия. Присутствующие задавали вопросы, обменивались опытом, выясняли проблемы в организации и прохождении практики для их предотвращения в будущем