Пятница, 20 сентября 2024 г.
Конференция по итогам практической подготовки студентов в 2023-2024 учебном году прошла на факультете среднего профессионального образования

На факультете среднего профессионального образования состоялась конференция, в которой приняли участие заведующие выпускающих кафедр и отделений, представители профильных организаций, руководители учебных и производственных практик и студенты. Мероприятие было направлено на обсуждение итогов практической подготовки студентов и ключевых аспектов, связанных с прохождением практики, а также задач на 2024-2025 учебный год.

Открывая встречу, Мадина Абдусаламова отметила, что невозможно стать хорошим специалистом без определенного опыта. Такой опыт студенты факультета среднего профессионального образования получают во время производственной практики по избранной специальности.

«Практика по образовательным программам среднего профессионального образования организована на достаточно высоком уровне, заключены договоры с базами практик, своевременно подготовлены приказы, включая календарные планы, за 2−3 дня до начала работы проведены организационные собрания, на которых студентов ознакомили с календарным планом-графиком, требованиями к оформлению отчета и дневника и другими аспектами практической подготовки», -  подчеркнула декан факультета.

Практическая подготовка студентов факультета проводилась в следующих профильных организациях: ООО ВЦ «Джигит», ООО «ЭЛЛКО», ООО «Дагестан Парус», ГАУ РД «МФЦ РД», «Газпром Межрегионгаз Махачкала», ООО «ИВТ», Министерство цифрового развития Республики Дагестан, Дагестанский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «Эрлайн», ООО «Гидрострой-28», ООО «ГарантТехноСтрой», ООО «Капитал-Инвест», ООО «Махстрой», ООО «Кафе Микс», Финансовое управление Администрации г.Махачкалы и др.

Результаты прохождения практик осветили в своих выступлениях заведующие кафедрами, отделение информационных технологий, представители профильных организаций и студенты. Обсуждение прошло в формате дискуссии. Было отмечено, что качественное проведение практики зависит, прежде всего, от ответственного отношения как руководителей от образовательной организации, так и руководителей от баз практики. Руководители подчеркнули, что успешное прохождение практики может значительно повлиять на дальнейшие карьерные перспективы студентов, а также на их возможность наладить полезные контакты с потенциальными работодателями.

Также на встрече поднимались темы профессиональной адаптации и саморазвития. Представители работодателей поделились рекомендациями по тому, как эффективно адаптироваться к реальной рабочей среде, как справляться с трудностями, которые могут возникнуть в ходе прохождения практики, и как использовать полученные знания и опыт для дальнейшего карьерного роста.

Студенты проявили активный интерес к обсуждаемым вопросам, подготовили доклады о том, как проходили практику, а также задавали вопросы, касающиеся прохождения практики. Отдельные вопросы касались возможностей дальнейшего трудоустройства после завершения практики.

Подытоживая конвенцию заведующая практиками ДГТУ Татьяна Михеева отметила необходимость контроля прохождения практик на рабочих местах со стороны руководителей, указала на необходимость поиска новых партнеров в качестве базовых предприятий по проведению практики.

Мадина Абдусаламова поблагодарила за участие в конференции всех студентов, сотрудников университета и гостей.