Воскресенье, 15 сентября 2024 г.
Конференция с обсуждением итогов летних практик прошла на АСФ

Открывая встречу, декан факультета Гамид Ирзаев отметил, что ознакомительные, технологические, производственные, геодезические, учебные и другие виды практик имеют важное значения для приобретения студентами профессиональных компетенций непосредственно на предприятиях строительной отрасли и архитектурных бюро. «В текущем учебном году в качестве базовых предприятий были тщательно отобраны крупные строительные фирмы, архитектурно-дизайнерские организации, предприятия строительных материалов, которые в дальнейшем могли бы трудоустроить студентов факультета на вакантные должности», – сказал декан.

Результаты прохождения практик, проблемы, с которыми пришлось столкнуться, осветили в своих выступлениях заведующие кафедрами Элифхан Агаханов, Хайрулла Муселемов и Ханзада Зайнулабидова. Обсуждение прошло в конструктивном ключе, были выдвинуты предложения по упорядочению времени приема руководителями отчетов у студентов, регулярному проведению со студентами перед распределением на практику организационных собраний.

В заключении выступила заведующая практиками ДГТУ Татьяна Михеева, которая обратила внимание заведующих кафедрами и руководителей практик факультета на необходимость контроля прохождения практик на рабочих местах со стороны руководителей, указала на необходимость поиска новых партнеров в качестве базовых предприятий по проведению практики. Она высказалась за более качественное оформление и профессиональное содержание отчетов студентов, а также четкую организацию прохождения практики, начиная от правильного составления договоров и приказов, заканчивая заполнением дневников практик на профильных предприятиях. На архитектурно-строительном факультете была проведена конференция, где обсуждались итоги прошедших летом текущего года различных видов практик студентов факультета различных курсов. В работе мероприятия приняли участие студенты-практиканты, преподаватели – руководители практик, заведующие кафедрами, а также заведующий практиками ДГТУ отдела практики и содействия трудоустройству выпускников.

В заключении выступила заведующая практиками ДГТУ Татьяна Михеева, котораяобратила внимание заведующих кафедрами и руководителей практик факультета на необходимость контроля прохождения практик на рабочих местах со стороны руководителей, указала на необходимость поиска новых партнеров в качестве базовых предприятий по проведению практики. Она высказалась за более качественное оформление и профессиональное содержание отчетов студентов, а также четкую организацию прохождения практики, начиная от правильного составления договоров и приказов, заканчивая заполнением дневников практик на профильных предприятиях.