Четверг, 01 декабря 2022 г.
Круглый стол на тему: «Общая судьба – Единая Россия» прошел в вузе

На технологическом факультете в соответствии с планом воспитательной работы был проведен круглый стол на тему: «Общая судьба – Единая Россия». Ответственный за мероприятие - доцент кафедры ТППОПиТ Мурад Исламов рассказал участникам круглого стола про историю создания и развития партии «Единая Россия», о политических деятелях, стоявших у истоков партии, об основных этапах и преобразованиях в стране под руководством правящей партии в нашей стране.

Отмечено, что Всероссийская политическая партия «Единая Россия» является общероссийским общественным объединением, созданным в соответствии с Конституцией и законодательством РФ, действующим на принципах добровольности, равноправия, самоуправляемости, законности и гласности, в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также для представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Партия была создана в 2001 году путем преобразования в политическую партию Общероссийской общественной организации «Союз «Единство» и «Отечество». Руководителями партии в разные годы были Б.Грызлов, В.Путин, Д.Медведев.

Приоритетами партии являются: борьба с бедностью; совершенствование систем здравоохранения и образования; проведение взвешенной промышленной и молодежной политики; ускоренное развитие агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села; укрепление федеративных основ через выравнивание регионов и стимулирование местного самоуправления; укрепление правоохранительной и судебной системы; реформирование государственного управления и повышение роли партий в жизни страны; общественный контроль над соблюдением прав и свобод и поддержка гражданских инициатив. Также «Единая Россия» инициировала создание ряда новых организаций: «Молодая Гвардия Единой России», Союз пенсионеров России, Педагогическое общество России, Всероссийский Совет местного самоуправления — позволяющих создать более благоприятные условия для общественной реализации интересов их членов.

Присутствовавшие на мероприятии студенты и преподаватели говорили о достижениях в различных областях экономики во всех регионах страны, достигнутых благодаря усилиям партии. Так, в 2015 году в рамках реализации проекта партии «500 бассейнов» в ДГТУ был открыт плавательный бассейн, что способствовало повышению роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студентов и сотрудников нашего вуза.