Среда, 05 апреля 2023 г.
Круглый стол "О толерантности в студенческой среде" прошел в вузе

17 марта 2023 года на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий в рамках календарного плана воспитательной работы прошел диспут, посвященный толерантности в студенческой среде. Организатором мероприятия выступил доцент кафедры радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники Леонард Мусаев.

На мероприятии также присутствовал заместитель декана по воспитательной работе Галим Джелилов. Приветственным словом и пожеланиями открыл мероприятие исполняющий организационную работу факультета по воспитательной работе. «Взаимоотношения между студентами и различные формы терпимости - являются ключевыми составляющими элементами формирования толерантности молодежи», - отметил он в своем выступлении.

Он также высоко оценил дружеские отношения студентов на факультете и призвал  повысить степень развитости толерантности, так как правильное понимание самоуважения и проявления человеческой индивидуальности приводит к достижению мира путем перехода от культуры индивидуальной к культуре мира.

Далее организатор мероприятия Леонард Мусаев подробно рассказал о происхождении и значимости феномена толерантность. Происходящие глобальные процессы и интеграция в современном мире приводят к росту соприкосновений представителей различных социальных групп. Толерантность - одно из ключевых понятий в современном мировом сообществе. Она играет важную роль в жизни каждого человека и обуславливает способы взаимодействия и степень контактности между различными представителями общества, а наряду с ней возникает и противоположное явление - интолерантное поведение, проявляющееся в ксенофобии, этноцентризме, расизме, религиозном экстремизме, терроризме и т. д.

Студенты факультета активно участвовали в работе диспута, выступали, задавали вопросы и обсуждали культурные ценности и интересы в молодежной среде.